Ford Club 55 Logo  
    Форум

Форум клуба
  Поиск

Поиск
  FAQ

FAQ по клубу
  Всё о Ford

Всё о Ford
  Партнёры

Партнёры клуба
  Отзывы

Книга отзывов
  Контакты

Контакты, обратная связь
  Логин: Пароль:

SilentSmart - Сайт о модерировании, модераторах, пользователях

SilentSmart - сайт о модерировании :: Просмотр темы - Кто такой модератор? Что такое модерирование?
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Кто такой модератор? Что такое модерирование?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SilentSmart - сайт о модерировании -> Обсуждение статей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Хитман
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zantetsu писал(а):
Кстати, на счет аськи я не подумал Embarassed ....
Но часто модераторы ведут себя по принцыпу "делать нам нечего вам по аське отвечать". А колличество сообщений в день модератору я боюсь представить....

К счастью, не сталкивался с таким на Нивале... А кому делать нечего в аське отвечать - банально не разместит номер в профиле... Rolling Eyes
Если модератор, так сказать, работает на форуме (я имею ввиду модерирование), то он должен любить форум... И смотреть за чистотой и порядком. Думаю, если модератор любит форум - он немедленно откликнется на призыв посмотреть/удалить сообщение, или остановить ссору...
Я не модератор, но так думаю...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilve
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот интересная цитата с форума Игромании про модеров Very Happy

7 шагов на пути к получению статуса "Модератор"

Шаг 1. Осознай, что ты действительно этого хочешь и готов пойти на
всё ради достижения желаемой цели. Осознал? Точно? Тогда вперёд.
Шаг 2. Забудь, что форум создан для общения, поиска новых знакомств и
веселья. Отныне, ты занудный необщительный борец за чистоту форума,
которого в дальнейшем, кроме, как бы соблюдать эту чистоту, ничего волновать не будет.
Шаг 3. Прочти правила форума и смирись с тем, что тебе ни в коем
случае нельзя их нарушать.
Шаг 4. Выясни, кто главный на форуме. (Чтобы знать перед кем стелиться
впоследствии)
Шаг 5. Познакомься со всеми его/её друзьми и уже существующими
модераторами (обычно это одни и те же люди). Постарайся постепенно
влиться в их тусовку.
Шаг 6. Выбери одного/одну из модераторов и постарайся завязать с
ним/ней "роман". Конечно, замутить с админом было бы вообще
беспроигрышным ходом)), но это очень тяжело и не всегда возможно.
Шаг 7. После того, как ты подружился со всеми модераторами, а с кем
то из них вступил в близкие отношения, можешь прямо заявлять о своём
желании вступить в ряды блюстителей порядка. Тебе не откажут. Главное,
не вздумай ни с кем из них ссориться!
И вот ты - модератор! Цель достигнута. Отныне,
- на форуме у тебя не хватает времени на общение со старыми друзьми,
которые начнут тебя в этом упрекать, надо вечно следить за нарушениями правил
- приходится постоянно выслушивать возмущения по поводу "незаслуженного" удаления с форума, оскорбления, иногда угрозы, вроде взломать почтовый ящик, уничтожить оперативную систему или даже физической расправой
- отвечать по сто раз на извечные вопросы: Как ты стал модератором? и
Кто главный на форуме?
- видеть в каждом новом друге, человека, который с тобой общается
только, потому что сам хочет стать модератором или преследует другие цели.

Извините за такой большой пост. Smile
Вот как подло советуют делать... Не дай бог такого. Shocked
Жестокая правда. Есть и такие корыстные люди.
SilentSmart
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж... я позволю себе прокомментировать несколько пунктов

Ilve писал(а):
Шаг 2. Забудь, что форум создан для общения, поиска новых знакомств и веселья. Отныне, ты занудный необщительный борец за чистоту форума, которого в дальнейшем, кроме, как бы соблюдать эту чистоту, ничего волновать не будет.

Это одна из линий поведения модератора. Когда он - только как неодушевленный инструмент выполнения своих обязанностей. К чему это приводит я уже говорил - модератор щедро раздаёт замечания, баны, зачастую даже не вступая с пользователями в диалог.
У меня был хороший учитель модераторскому искусству. Его кредо выражалось тем, что следов присутствия модератора не должно быть видно! Но при этом он знал практически всех форумчан, активно вступал в диалог с коммьюнити. А форум оставался достаточно "чистым".

Цитата:
Шаг 3. Прочти правила форума и смирись с тем, что тебе ни в коем
случае нельзя их нарушать.

Вот это очень разумно! Более того, я рекомендовал бы разработать отдельные правила для модераторов (которые опубликованы в закрытом - модераторском разделе).

Цитата:
Шаг 4. Выясни, кто главный на форуме. (Чтобы знать перед кем стелиться впоследствии)

Confused Печально, что на игровом ресурсе, который посещают дети, подростки (в первую очередь), пропагандируется подхалимство.

Цитата:
Шаг 5. Познакомься со всеми его/её друзьми и уже существующими
модераторами (обычно это одни и те же люди). Постарайся постепенно
влиться в их тусовку.

(в дополнении к вышесказанному)
Будущий модератор просто обязан быть активным форумчанином, и обладать определенным авторитетом. Иначе за ним просто не потянется народ.

Цитата:
...Отныне,
- на форуме у тебя не хватает времени на общение со старыми друзьми, которые начнут тебя в этом упрекать, надо вечно следить за нарушениями правил
- приходится постоянно выслушивать возмущения по поводу "незаслуженного" удаления с форума, оскорбления, иногда угрозы, вроде взломать почтовый ящик, уничтожить оперативную систему или даже физической расправой
- отвечать по сто раз на извечные вопросы: Как ты стал модератором? и
Кто главный на форуме?
- видеть в каждом новом друге, человека, который с тобой общается
только, потому что сам хочет стать модератором или преследует другие цели.

По поводу угроз физической расправы я еще напишу статейку. А остальное - в точку на 100% Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, уж очень спорные советы. Не все конечно, но все же. Правила, да - модератор пример для всех. Друзья потеряны? Вот уж нет. Занудство? Долой! Подхалимство??? Противно слушать! Чем-то напоминает политику подбора персонала в магазины типа Эльдорадо Confused
Neud
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2007 9:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
7 шагов на пути к получению статуса "Модератор"

Руководство для странных челов, которые приходят на какой-то форум только ради того, чтоб стать там модерами. Это у них хобби такое?
Конечно, в Мании могли прикалываться.. Ilve, в оригинале улыбающиеся смайлы были?
Geo
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2007 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотел было сам статейку накатать, но тут уже в обсуждении основные моменты, которые я хотел затронуть, озвучены, так что в самостоятельной статье особого смысла нет. Поэтому напишу здесь.

Zantetsu писал(а):
Модератор должен быть не абы каким психологом <...>

На самом деле, любой человек, имеющий глаза и умеющий ими пользоваться, после нескольких лет общения в сети самостоятельно выделяет (пусть на качественном уровне, без формальных определений) основные психотипы посетителей форумов и способы общнения с людьми, относящимися к различным психотипам. Это совсем нетрудно.

Zantetsu писал(а):
Спор-то он может остановить одной фразой( чаще всего--это угроза санкциями) <...>

Если спор останавливается только угрозой санкций (или УЖЕ только угрозой санкций), то модератор мышей не ловит. Больше половины споров можно прекратить всего лишь несколькими типовыми приемами даже не будучи модератором. Соответственно, хороший модератор (как уже говорил Смарт) это тот, чьей модераторской деятельности, вроде бы, и не видно. Но в разделах порядок. Модератор может вместе со всеми пофлудить (вмеру), повеселиться, а потом плавно закруглить беседу. И никто не в обиде.

Санкции (особенно бан) -- это, в основном, мера воздействия на неисправимых. Но таких надо банить навечно. Все равно от них никакой пользы для форума нет.

Кстати, знаю один форум, на котором механизм бана был введено только полгода назад, хотя форуму уже 9 лет. За полгода было забанено всего двое сроком на три дня каждый. И ничего... живем. И даже почти без конфликтов.
Zantetsu
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2007 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Geo писал(а):

Если спор останавливается только угрозой санкций (или УЖЕ только угрозой санкций), то модератор мышей не ловит. Больше половины споров можно прекратить всего лишь несколькими типовыми приемами даже не будучи модератором. Соответственно, хороший модератор (как уже говорил Смарт) это тот, чьей модераторской деятельности, вроде бы, и не видно. Но в разделах порядок. Модератор может вместе со всеми пофлудить (вмеру), повеселиться, а потом плавно закруглить беседу. И никто не в обиде.

Стоп. Примеры,конечно хорошие, но я поднимал вопрос( который, мне кажется, ты не совсем верно почитал---фраза должна быть цельная в цитате. Без контекста ее можно трактовать минимум(я насчитал) 4мя способами Wink ) о модераторе, который только-только вышел из простого форумчанина. Я, как форумчанин, поведение завсегдатаев форума знаю хорошо. С некоторыми сам конфлик( медкий) прошел (сам загладил), с некоторыми сразу заладилось. С новичками спокоен (почти Embarassed Rolling Eyes ) с модераторами -уважителен Embarassed . В темах форума разюираюсь прекрассно. Вопрос: могу ли я претендовать на статус модератора? Сам задал, сам отвечу--НЕТ!!!! Потому,что я, несмотря на отличное знание правил форума( можно экзамен сдавать) их(правила) иногда НАРУШАЮ( не критично, и не так уж, чтобы, но факт есть факт.) Это называется ПРЕЦЕДЕНТ. На него мне потом ВСЕ недовольные моей модераторской политикой будут тыкать. Или ты считаешь, что нужно вывести такого себе "идеального модератора для всех"?? Такого,увы(?) быть не может---вкусы у всех разные)
ИМХО: если модератор выберается из форумчан, то его кандидатуру первое поколение модераторов должны "пасти" задолго до того, как понадобится новый модератор. Да, вот так все серьезно Smile

Последний раз редактировалось: Zantetsu (Пт Ноя 09, 2007 8:29 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
SilentSmart
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2007 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zantetsu писал(а):
сам отвечу--НЕТ!!!!

А вот тут я не столь категоричен. Есть некоторые нарушения, не относящиеся к серьезным. Одно дело, когда юзер регулярно флеймит, не то, чтобы каждый раз, скорее редко, но метко. А другое, когда один раз оступился Very Happy

Цитата:
ИМХО: если модератор выберается из форумчан, то его кандидатуру первое поколение модераторов должны "пасти" задолго до того, как понадобится новый модератор. Да, вот так все серьезно Smile

Оно как бы само собой получается, естественным чтоли способом. Модераторы должны знать своих подшефных юзеров. И практически о каждом они могут сделать какую-то характеристику.

На форуме Нивала мы практикуем совещательный набор в модераторы. Если возникнет необходимость через какое-то время в модераторе, то я организую мозговой штурм по кандидатурам. И всеми модераторами мы смотрим уже по каждой кандидатуре, естественно в обсуждении по конкретному кандидату участвуют модеры, которые хоть что-то знают про юзера. Кроме того, модераторов мы принимаем с испытательным сроком в 2 месяца. Это не для повода потом отстранить модератора (кстати, таких прецедентов еще не было), а скорее время, за которое сам юзер определяется - нравится ли ему его новое амплуа Smile
На тему набора модераторов планирую написать статью.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shakespeare
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2007 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zantetsu писал(а):
На него мне потом ВСЕ недовольные моей модераторской политикой будут тыкать.

Твое "НЕТ" - из-за нарушений. А мое "нет" - вот именно из-за процитированной фразы.
Здесь сквозит неуверенность в себе. Здесь читается отсутствие уважения со стороны остальных форумчан.
Сори, если обидел... ничего личного.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zantetsu
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2007 12:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shakespeare писал(а):
Zantetsu писал(а):
На него мне потом ВСЕ недовольные моей модераторской политикой будут тыкать.

Твое "НЕТ" - из-за нарушений. А мое "нет" - вот именно из-за процитированной фразы.
Здесь сквозит неуверенность в себе. Здесь читается отсутствие уважения со стороны остальных форумчан.
Сори, если обидел... ничего личного.

Попался на провокацию)))Хихи....(хотите верте, хотите -нет Wink )
Конечно, нет никаких обид. Я же сам и писал ниже, что нет идеального модератора, для всех своего в доску Wink Но не для тебя эта фраза писалась)) не тебе провокацию создавал Twisted Evil
Естественно, еслия буду вспоминать все свои " пригрешения", трястись над каждым действием и тп---понятно, что это в момент раскусят, и еще на шею сядут))) ТЕМ БОЛЕЕ, если ты бывший форумчанин, повышеный в ранге до модератора)
Geo
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2007 12:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zantetsu писал(а):
Примеры,конечно хорошие, но я поднимал вопрос( который, мне кажется, ты не совсем верно почитал---фраза должна быть цельная в цитате.

Казуистикой специально не занимаюсь. Процитировал столько, сколько счел необходимым для ответа в рамках своего понимания. Значит, действительно неверно понял.

А теперь еще и мое НЕТ. Причем мое нет было даже раньше. Вот здесь:
Zantetsu писал(а):
Я делаю этомув человеку замечание <...> Конфликт исчерпан?? КАК БЫ НЕ ТАК!!

Все. Я бы тебя в модераторы уже не взял бы.

Основная задача модератора -- ПОДДЕРЖАНИЕ ПОРЯДКА, а вовсе не раздача наказаний в соответствии с регламентом. Если человек может поддерживать порядок в целом, не наказывая за нарушения, это хороший модератор. Если модератор знает назубок все правила и выдает "плюшки" строго в соответствии с правилами, но порядка нет, это плохой модератор.

Впрочем, меня Смарт подбивает все же написать статью. И, возможно, я это сделаю. Потому как действительно получается, что есть, что сказать. А делать это в рамках обсуждения не совсем удобно. Слишком много и слишком далеко от темы обсуждения.
Zantetsu
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2007 1:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Geo писал(а):

А теперь еще и мое НЕТ. Причем мое нет было даже раньше. Вот здесь:
Zantetsu писал(а):
Я делаю этомув человеку замечание <...> Конфликт исчерпан?? КАК БЫ НЕ ТАК!!

Все. Я бы тебя в модераторы уже не взял бы.

Основная задача модератора -- ПОДДЕРЖАНИЕ ПОРЯДКА, а вовсе не раздача наказаний в соответствии с регламентом. Если человек может поддерживать порядок в целом, не наказывая за нарушения, это хороший модератор. Если модератор знает назубок все правила и выдает "плюшки" строго в соответствии с правилами, но порядка нет, это плохой модератор.

Снова выдрано из контекста..... Там был пример. Замечание в пределах правилов форума. Имел ли я на это право?? Может да, может нет. Предупреждение не вынесли, значит не сочли нужным. Спасибо модераторам.
прости, но у меня сложилось впечатление что ты ,читая сообщения , обсуждаешь КАЖДОЕ слово отдельно, и комбинируешь их по своему разумению, а не так как их расставил автор. И твоя фраза "Казуистикой специально не занимаюсь. Процитировал столько, сколько счел необходимым для ответа в рамках своего понимания. Значит, действительно неверно понял". Выходит СВОЁ понимание ты ставишь выше понимания АВТОРА, таким образом подменяя полный смысл сказанного. Смарт вел конструктивную критику, Шекспир верно подмечал--у тебя я вижу только понятие МОЕ МНЕНИЕ И ТОЧКА.
И чтобы совсем расставить точка над I, я процитирую тот абзац заново.

"Он в агрессивной[/u] форме отвечает мне. Я снова привожу ему выдержку из правил форума, где указанны МОРАЛЬНЫЕ аспекты--не агрессировать, форум направлен на цивилизованное, дружеское общение. Это его злит еще больше. Начинается выяснение отношений. Я извиняюсь, за то что вызвал в нем агрессию. Мне не сложно( правила ДДД в уроках вождения ) Конфликт исчерпан?? КАК БЫ НЕ ТАК!!"
О модераторах ни слова....Смотрим тему топика??? О модераторах и модерировании..... Упс.. Embarassed Это был пример, после которого у людей сложилось ОШИБОЧНОЕ мнение, что я, мол, мечу в модераторы. Ты меня уже в них кажется записал)) Спасибо, что не пустишь меня в модераторы, за то ,что я ПРИЗНАЛ свою ошибку и извинился перед человеком....Ой. а что?? Это показание слабости? Question
ЗЫ,. Все написаное здесь НЕ ЕСТЬ НАЕЗД!!!Честно! Я пытаюсь вникнуть в тонкости, а не вызвать обсуждение моего психического и психологического состояния) Потому и привожу примеры и задаю РАЗНЫЕ вопросы. Рад, что Смарт и Шекспир( авторы статей) это понимают, и объективно мне показывают тонкости ситуации.
ЗЗЫ С нетерпением жду твоей статьи)
ЗЗЗЫ...не люблю "язык науки"....Так что для себя отчему
"Казуи́стика (от лат. casus — случай, казус) — в общеупотребительном бытовом значении под этим термином понимают изворотливость в аргументах при доказательстве сомнительных или ложных идей;" крючкотворство.
Интерессно, что ЛОЖНОГО я пытался доказать Question А чт овообще я пытался доказать?? А доказать ли?.....
Geo
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2007 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zantetsu писал(а):
Снова выдрано из контекста.....

Выдрано из контекста, потому что остальной контекст уже совершенно не важен. Важны толькол действия. Начинается с того, что ты делаешь замечание, кончается разгоревшимся конфликтом. Было замечание сделано по правилам или нет, это уже не важно, потому что в результате в разделе не стало порядка.

Человека, для которого первостепенным является формальный аспект (выдача наказаний за нарушения согласно действующему "прейскуранту"), а не цель модерирования (поддержание порядка), я бы не рискнул поставить в модераторы.
Zantetsu
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2007 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Geo писал(а):
Человека, для которого первостепенным является формальный аспект (выдача наказаний за нарушения согласно действующему "прейскуранту"), а не цель модерирования (поддержание порядка), я бы не рискнул поставить в модераторы.

ВО))), Теперь все ясно и понятно. Получается, что я по-сути не имел право делать это замечание.
Но тогда снова вопрос: выходит, зря тогда пишутся все эти правила и "прейскуранты"? Выходит, правила созданы, для того, чтобы их нарушать?Или не обращать на них внимания.
( вопрос 6-тилетнего ребенка. "Если вы не можете объяснить в течении 3-х минту свою теорию 6-тилетнему ребенку, -теория ни на что негодна"(С) Эйнштейн)
( Пример: гопник на площади орет матом( варианты) на людей. и вообще ведет себя хамски.Людей много на площади.Милиции рядом нет. ( или милиция снимает номерные знаки с неправильно припаркованных машин(что делать они НЕ ИМЕЮТ право), и не обращает внимание на нарушителя. Имею ли ли я право сказать, чтобы он заткнулся? ( Пардон--замолчал).) Или вспомним о "демократическом" принципе свободы слова?? Но веть мат запрешен законом( и у нас и в РФ, если не ошибаюсь). Варианты с дракой прошу не рассматривать.

Выходит напрасно я писал о "черных полосах" в жизни?. Ведь этот пример относится и ко мне. Потому я и признал свою неправоту....
Эх, право командование Британской армии. В случае конфликта между офицерским составом объяснительную\докладную\жалобу пишут только НА СЛЕДУЮЩИЙ день после факта конфликта. Так сказать на трезвую голову. 80% конфликтов не переходят на стадию докладных и тп.
Geo
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2007 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zantetsu писал(а):
ВО))), Теперь все ясно и понятно. Получается, что я по-сути не имел право делать это замечание.

Похоже, имеет место случай абсолютного непонимания. Если твоя цель -- добиться порядка на форуме, то в той ситуации тому человеку в той форме ты не имел права делать замечание.

Если рассуждать абстрактно, то любой посетитель имеет право делать замечание любому посетителю, если это замечание идет на пользу.

Zantetsu писал(а):
Но тогда снова вопрос: выходит, зря тогда пишутся все эти правила и "прейскуранты"?

Если отвечать умно, то получится что-то вроде...

Задача создания совершенных формальных правил, регламентирующих субъект-субъектные отношения, до сих пор не решена. Однако потребность в таких правилах имеется. Соответственно, правила создаются в первом приближении и являются основой, от которой отталкиваются те, кто принимает ответственные решения.

Zantetsu писал(а):
Имею ли ли я право сказать, чтобы он заткнулся?

Опять ты обсолютизируешь само действие, забывая, что действие -- это всего лишь способ достижения цели. Довольно распространенная ошибка.

Если ты скажешь ему, чтобы он заткнулся, но по габаритам ты меньше Шварцнеггера, то это приведет к тому, что крику будет еще больше.

А вот реальная история. В подъезде на первом этаже живет тетушка. Однажды, у подъезда уселись на скамейке малолетки и начали во весь голос что-то обсуждать, пересыпая свою речь "эпитетами". Тетушка вышла, поговорила с ними минут пять, и ребята замолчали.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SilentSmart - сайт о модерировании -> Обсуждение статей Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

Перейти: