Ford Club 55 Logo  
    Форум

Форум клуба
  Поиск

Поиск
  FAQ

FAQ по клубу
  Всё о Ford

Всё о Ford
  Партнёры

Партнёры клуба
  Отзывы

Книга отзывов
  Контакты

Контакты, обратная связь
  Логин: Пароль:

SilentSmart - Сайт о модерировании, модераторах, пользователях

SilentSmart - сайт о модерировании :: Просмотр темы - Кто такой модератор? Что такое модерирование?
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Кто такой модератор? Что такое модерирование?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SilentSmart - сайт о модерировании -> Обсуждение статей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SilentSmart
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 7:27 pm    Заголовок сообщения: Кто такой модератор? Что такое модерирование? Ответить с цитатой

Обсуждение статьи "Кто такой модератор? Что такое модерирование?" (C) SilentSmart
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shakespeare
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Назвать модератора «поломойкой» и язык не повернется, согласитесь

Спорный вопрос... Дело в том, что невозможно вывести формулу "среднего пользователя". Idea В лучшем случае, пользователей можно разбить на группы. Поэтому говорить о единой точке зрения на модератора трудно. Так вот, если форум сравнить с рестораном (например), то для прожженного флудера модератор - поломойка, для закоренелого флеймера - вышибала, для кого-то еще - бармен, а для друзей - собутыльник. Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
CyberWolf
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shakespeare писал(а):
для прожженного флудера модератор - поломойка, для закоренелого флеймера - вышибала, для кого-то еще - бармен, а для друзей - собутыльник.
ИМХО, модератор должен не просто представляться отдельным группам пользователей по-разному, но и быть для всех разным. При этом, в идеале, другим пользователям эта разница заметна быть не должна.
Zantetsu
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Модератор должен быть не абы каким психологом. Не просто знать, что ты
(в данном случае--модератор) не всегда бываешь прав, а ГОРАЗДО больших познаний. А как эти познания выявить, если, как было сказано, часто модератора и в лицо то не видели??

цитата
"Пользователь, пользующийся авторитетом среди сообщества, – наиболее подходящая кандидатура на роль модератора. И вот почему. Такой пользователь не просто модерирует свой форум – он живёт им, общаясь с обычными пользователями. А раз он общается в знакомом кругу – то он и в курсе всех происходящих на форуме событий. Это ключевая фраза! Будучи в курсе событий, зная завсегдатаев форума, модератор может помочь новичку советом или ответом на его вопрос, может одной фразой остановить ярых спорщиков, пока те не перешли на конфликт."

Спор-то он может остановить одной фразой( чаще всего--это угроза санкциями). Но ничего не докажет неправому (только озлобленность вызвать может) Но не лучше ли посмотреть, как он САМ , до того, как стал модератором, вел споры? КАК и о чем флудил? и тп?.
И тут всплывает такой вопрос: а какой авторитет имеется ввиду? Авторитет " знайки"? "скандалиста"? "рубахи-парня"?? "тихони"?

цитата
"Пользователям комфортно общаться на таких форумах, и они знают, что у них есть замечательный модератор, который сразу придет на помощь. А модератору, в свою очередь, комфортно с такими пользователями, которые практически никогда не доставляют ему хлопот."

Если модератор из "нанятых" после открытия форума( то есть-форумчанин), то как быть с его "прошлой жизнью"??
Нередко встречаются фразы пользователей( все имена условны)
Топик о проблеме в ОПРЕДЕЛЕННОМ виде спорта( к примеру--карате)
Идет обсуждение темы( чаще всего--это 4-5 постов, а потом пошел флуд, но прикинем, что флуда еще нет.)
Вася: "Карате--это хорошо, но я занимался карате, а потом перешел на тэквандо. И скажу, как знающий(!--авт.)--крате лажа.
Петя( автор топика): Вася--тебя не спрашивают о впечатлении от теквандо. тут обсуждаются проблемы карате! Для теквандо создай отдельную тему.
Вася: сам то не лучше. в других темах всегда свой нос суешь по поводу и без повода.
Петя : ты не понял?? флудер чертов
И так далее( назрел вариант конфликта)
И Петя прав( автор темы). Вася начал говорить не по делу. И Вася по-своему прав--ДЕЙСТВИТЕЛЬНО Петя на других темах позволяет себе флуд.
Но Петя таки сделали модератором. Как быть Васе? Может он тоже достоин? ( тоже уже известная личность на форуме)
А еще появился Саша, который написал типа " а вот не подеретесь, а я не подстрекатель"... Ваши комментарии[/u][/b]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zantetsu писал(а):

Если модератор из "нанятых" после открытия форума( то есть-форумчанин), то как быть с его "прошлой жизнью"??
Нередко встречаются фразы пользователей( все имена условны)
Топик о проблеме в ОПРЕДЕЛЕННОМ виде спорта( к примеру--карате)....

... Ваши комментарии[/u][/b]

Главное, что бы там, где конкретный "Петя" стал модератором - он бы соответствовал этому званию. Конкретный пример - есть у нас форум Нивала, где есть отъявленные флудеры Laughing , но с другой стороны они же являются модераторами на другом форуме - Перекрестке. И это нормально. Главное, что бы человек выполнял нормально свою работу на своем месте. В твоем примере нормальный Петя став модератором, вряд ли будет флудить в других темах - ибо познает вкус работы и её сложности. Да и если он будет нарушать правила в других темах - не думаю, что он сможет нормально выполнять свои функции.
Zantetsu
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nik писал(а):

Главное, что бы там, где конкретный "Петя" стал модератором - он бы соответствовал этому званию. Конкретный пример - есть у нас форум Нивала, где есть отъявленные флудеры Laughing , но с другой стороны они же являются модераторами на другом форуме - Перекрестке. И это нормально. Главное, что бы человек выполнял нормально свою работу на своем месте. В твоем примере нормальный Петя став модератором, вряд ли будет флудить в других темах - ибо познает вкус работы и её сложности. Да и если он будет нарушать правила в других темах - не думаю, что он сможет нормально выполнять свои функции.

Мысль хорошая. Но она лишь подчеркивает, что модератором может стать и ФЛУДЕР( хоть и бывший). Выходит. не важно кем ты был, главное кем ты ты есть сейчас. Так чтоли?? Отсюда парадокс: а с чего Петю ВООБЩЕ назначили модератором, елси он так или иначе нарушал правила-флудил?
Пример из жизни. Я на форуме вижу залостного флудера. Почему я решил, что он флудер??? У него всего 5-7 постов, но ВСЕ они не по делу. Он либо пишет прописные истины или задает вопросы, которые прекрассно освещены в правилах (FAQ) форума. Надеюсь, согласны, что правила форумы надо читать в ПЕРВЕЙШУЮ очередь? Тем не мение ,он ставит себя выше всех( и таких, увы, большинство) и откровенно набивает этими вопросами посты. Я делаю этомув человеку замечание( я -- НЕ модератор, простой форумчанин.). Привожу ему правила форума, и способы наказания за них. (вопрос--а имею ли я на это право?). Флуд?? Можно итак сказать, ибо мое замечание конкретно к теме не относится.
Он в агрессивной[/u] форме отвечает мне. Я снова привожу ему выдержку из правил форума, где указанны МОРАЛЬНЫЕ аспекты--не агрессировать, форум направлен на цивилизованное, дружеское общение. Это его злит еще больше. Начинается выяснение отношений. Я извиняюсь, за то что вызвал в нем агрессию. Мне не сложно( правила ДДД в уроках вождения Wink ) Конфликт исчерпан?? КАК БЫ НЕ ТАК!!
Старожилы форума( и новички подключаются) выдают идею --ОН ( то есть я) в модераторы метит. Начинается классический флуд: куча постов ни о чем. "Таких, как я нельзя в модераторы." " Упаси бог от такого модератора" Тема запорота. В последствии мне прищлось 3(!!) раза писать, что я виноват, и прошу прошения. Вы думаете это кто-то заметил?? Ни чего подобного. Флуда накопилось на несколько страниц. А я о модераторстве не слова не говорил. Тем не мнеие--мне приписали
то намеринее. Smile
А с чвего все началось?? Банально и просто. Я попросил не употреблять этого человека много жаргона в тексте. Ошушение, что говоришь не с культурным чеолвеком, а с быдлом. В последствии у этого человека начались еще несколько притераний с другими участниками форума. В том числе( в первую очередь) и с тем, кто меня сосватал в модераторы.
Мне - несколько строк в диплом, а им---дай бог здоровья))

Последний раз редактировалось: Zantetsu (Пт Ноя 02, 2007 12:46 am), всего редактировалось 1 раз
SilentSmart
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 7:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zantetsu писал(а):

Мысль хорошая. Но она лишь подчеркивает, что модератором может стать и ФЛУДЕР( хоть и бывший).

ВОТ! Как правило такого не происходит. Но тут важно оговориться, флудер - это тот, кто флудит в тематических разделах, а не на форумах свободного общения Wink

Цитата:
Выходит. не важно кем ты был, главное кем ты ты есть сейчас. Так чтоли?? Отсюда парадокс: а с чего Петю ВООБЩЕ назначили модератором, елси он так или иначе нарушал правила

Абсолютно верный вопрос. Такой пользователь врядли станет модератором.

Цитата:
Пример из жизни. Я на форуме вижу залостного флудера. Почему я решил, что он флудер??? У него всего 5-7 постов, но ВСЕ они не по делу. Он либо пишет прописные истины или задает вопросы, которые прекрассно освещены в правилах (FAQ) форума. Надеюсь, согласны, что правила форумы надо читать в ПЕРВЕЙШУЮ очередь? Тем не мение ,он ставит себя выше всех( и таких, увы, большинство) и откровенно набивает этими вопросами посты. Я делаю этомув человеку замечание( я -- НЕ модератор, простой форумчанин.).

Думаю, что не стоило вовсе вступать в перепалку с таким юзером. Принцип "не кормите форумных троллей" здесь как раз очевиден. Даже если ты 100 раз прав и корректен в общении.

Цитата:
Старожилы форума( и новички подключаются) выдают идею --ОН ( то есть я) в модераторы метит. Начинается классический флуд: куча постов ни о чем. "Таких, как я нельзя в модераторы." " Упаси бог от такого модератора"

Банально не стоит обращать на такое внимание. А реальным модерам нужно срочно прикрывать тему за флуд. К слову, модераторы и адекватные форумчане уважают добропорядочных форумчан, вроде тебя (в твоём примере), главное не перегибать палку и не отбирать у модеров хлеб Smile
Shakespeare
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где-то ("Не в нашем районе" (с) тов. Саахов) я даже видел, как выдали замечание "За самомодерирование" форумчанину, который указал другому на недопустимость его действий. Sad Тут спорный вопрос. С одной стороны, я бы такое замечание никогда не выдал. С другой, это "самомодерирование" часто вызывает флейм. Поэтому и осуждать модераторов, ревностно следящих за тем, чтобы никто не выполнял их функции, не буду.
Абсолютно безопасный вариант - нажать кнопку "пожаловаться модератору".

А крики "В модераторы метит" точно указывают завистников, которые об этой должности только и мечтают. Laughing
Zantetsu
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это в идеале. Чтобы так не было, мне кажется, нужны мадераторы-"сталины". Которые будут нести "политику партии" и четко и БЫСТРО реагировать на любое отклонение от курса.

Задал вопрос, который есть в FAQ? Предупрежение. Посмел начать флудить?? Бан на сутки. (кстати--этот вариант не значит что я его придерживаюсь. но и не значит, что совсем отрицаю Wink )

Но так очень редко бывает. И чем лояльнее в тематических разделах относятся модераторы к форумчанам, тем бысрее разговор превращается в базар.

В полигонных ролевых играх( типа толкинистов) есть такая должность: ИГРОТЕХ. Это ИГРОК, но при этом он следит за порядком на игре. В случае нарушения игровой дисциплины он докладывает об этом МАСТЕРАМ (модераторам), и а мастера после этого и разбирают проблему непосредственно с САМИМ провинившимся. На деле работает прекрассно. Масеров 3-5 человек, а игроков -несколько сотен. Игротехи РЕАЛЬНО выручают. Даже удавалось утихомирить СОВСЕМ горячие головы. Ну и в порследствии распить с ними круговую Very Happy )
Так может эту практику принять и на форумах??

Прошу автора простить, вместо "Цитировать", нажал "Изменить", и часть сообщений автора была утеряна. Каюсь Embarassed =SilentSmart
Shakespeare
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ммммм... Какую практику? Распивания круговой? Embarassed
Кто такой игротех на форуме? Стукач? Rolling Eyes
И самое главное: если нужен этот "игротех", значит модераторы полностью не справляются с работой. Тут скорее речь идет о том, что надо выгонять модераторов (в смысле менять на продвинутые модели Т1000) или набирать дополнительные кадры.
Zantetsu
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shakespeare писал(а):
ммммм... Какую практику? Распивания круговой? Embarassed
Кто такой игротех на форуме? Стукач? Rolling Eyes
И самое главное: если нужен этот "игротех", значит модераторы полностью не справляются с работой. Тут скорее речь идет о том, что надо выгонять модераторов (в смысле менять на продвинутые модели Т1000) или набирать дополнительные кадры.

И эту практику тоже Smile
Стукач?? А если я пожалуюсь на того или иного форумчанина--не буду ли я стукачем??
И я хотел узнать о том, как вести с такими форумчанами, а не с модераторами. Хотя на будушее такой вопрос не задам больше)))
Воистину Казнить, нельзя помиловать Wink Very Happy
SilentSmart
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это в идеале. Чтобы так не было, мне кажется, нужны мадераторы-"сталины". Которые будут нести "политику партии" и четко и БЫСТРО реагировать на любое отклонение от курса.

Такая линия поведения модератора действительно есть. Но общение на таких форумах становится формальным, завсегдатаи ходят туда, где больше свободы, новички бояться задать вопрос, половина народу на таком форуме побывало в бане. Из них только малая часть вернется на форум. Я не сторонник таких репрессивных методов. Возможно еще отпишутся здесь модераторы, которые действуют описанным тобой образом.

Цитата:
Задал вопрос, который есть в FAQ? Предупрежение. Посмел начать флудить?? Бан на сутки. (кстати--этот вариант не значит что я его придерживаюсь. но и не значит, что совсем отрицаю Wink )

Это полезно иметь в правилах, п."такой-то", нарушение - столько-то баллов, или бан на столько-то дней. НО! как я уже писал выше - в реальности не стоит так делать. Я уже писал в статье, что при хорошем модераторе форумчане не стараются нарушать правила. Но когда идёт жесткая модерация, "обиженные" юзеры начинают только пакостить на форуме.

Цитата:
Но так очень редко бывает. И чем лояльнее в тематических разделах относятся модераторы к форумчанам, тем бысрее разговор превращается в базар.

Если модерирование поставлено правильно, то такого не возникает.

Цитата:
В полигонных ролевых играх( типа толкинистов) есть такая должность: ИГРОТЕХ. Это ИГРОК, но при этом он следит за порядком на игре. В случае нарушения игровой дисциплины он докладывает об этом МАСТЕРАМ (модераторам), и а мастера после этого и разбирают проблему непосредственно с САМИМ провинившимся. На деле работает прекрассно. Масеров 3-5 человек, а игроков -несколько сотен. Игротехи РЕАЛЬНО выручают. Даже удавалось утихомирить СОВСЕМ горячие головы. Ну и в порследствии распить с ними круговую Very Happy )
Так может эту практику принять и на форумах??

Тут немного разный сюжет. Одно дело судья и его помощники, другое - форум. В спортивных (или других) играх, где важно не упустить нарушения правил, что может привести к несправедливому превосходству одной стороны над другой - то да! Чем больше глаз - тем лучше.
А форумы у нас постмодерируемые. Как только модератор прочтет сообщение - он его удалил и примет меры. Для этого также предусмотрена кнопка "Пожаловаться модератору", которая вовсе не является стукачеством, хотя такая ассоциация и может возникнуть. Это наверное можно сравнить с тем, что к группе мило беседовавших людей подошёл нехороший чел и начал бутузить, оскорbлять их, вести себя неподобающе. Поэтому совершенно справедливо, если любой из этих людей позовет на помощь охранника. Также и на форуме.
А еще лучше, когда модератор вышел "из народа", как я и писал в статье. У него сохранился круг общения. И многие знают не только электронный адрес модератора, но и другие оперативные средства связи, ту же аську, например. Поэтому информация о нарушении долетит быстро.

PS. Ох и настрочил я тут Very Happy
Zantetsu
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, на счет аськи я не подумал Embarassed ....
Но часто модераторы ведут себя по принцыпу "делать нам нечего вам по аське отвечать". А колличество сообщений в день модератору я боюсь представить....Любой может вспыхнуть( по принцыпу--"ты у меня уже 1000-й клинет и выиграл приз--ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ" Very Happy )
С другой стороны--а кто сказал, что будет легко??. По этой статье вопросы отпали. Спасибо за конструктивное обсуждение(ох, ка кего не хватает--аж душу отвел Very Happy )
SilentSmart
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zantetsu писал(а):
Спасибо за конструктивное обсуждение(ох, ка кего не хватает--аж душу отвел Very Happy )

Проект для того и создавался! Wink Здесь как нигде можно активно пообсуждать модераторские будни, пользователи лучше будут понимать модеров, а модеры - юзеров Cool
Спасибо и тебе за интересный диалог. Но нам есть о чём еще поговорить Razz
CyberWolf
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zantetsu писал(а):
Но часто модераторы ведут себя по принцыпу "делать нам нечего вам по аське отвечать". А колличество сообщений в день модератору я боюсь представить....Любой может вспыхнуть( по принцыпу--"ты у меня уже 1000-й клинет и выиграл приз--ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ" Very Happy )
С другой стороны--а кто сказал, что будет легко??
Модераторы назначаются чаще всего из числа добровольцев, силком никого не тянут. Принимая должность модератора, нужно быть готовым сидеть сутками и разгребать разные ситуевины. Если это начинает раздражать или не хватает времени - пора завязывать и сдавать должность.

З.Ы. Кстати, я так и сделал, когда пришлось работать на нескольких работах... Confused И считаю, что поступил правильно и честно по отношению к Братству и пользователям.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SilentSmart - сайт о модерировании -> Обсуждение статей Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

Перейти: