Ford Club 55 Logo  
    Форум

Форум клуба
  Поиск

Поиск
  FAQ

FAQ по клубу
  Всё о Ford

Всё о Ford
  Партнёры

Партнёры клуба
  Отзывы

Книга отзывов
  Контакты

Контакты, обратная связь
  Логин: Пароль:

SilentSmart - Сайт о модерировании, модераторах, пользователях

SilentSmart - сайт о модерировании :: Просмотр темы - Кто такой модератор? Что такое модерирование?
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Кто такой модератор? Что такое модерирование?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SilentSmart - сайт о модерировании -> Обсуждение статей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SilentSmart
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 6:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing

Это вместо
п.1. Модератор всегда прав
п.2. Если модератор не прав - см. п.1 Laughing

На самом деле я не люблю и никогда не применяю это правило. Зато есть п.3а Wink Он сделан как раз для исключительных случаев и не используется модераторами как чит (как ты говоришь). Модератор в идеале - адекватный и здравомыслящий человек. Поэтому злоупотреbлять никто не станет. Но такой пункт как раз нужен для "неординарных юзеров" Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sheller
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2007 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главное, чтобы пункт "модер всегда прав" не начал восприниматься юзерами как неспособность решить конфликт другими способами. Поэтому я предпочитаю напоминать о том, что модер решает сам что и как.

Цитата:
Вопрос. Как относиться к предупреждению, если в правилах форума НЕТ запрета на то, за что я получил это самое предупреждение ( по-сути, я законов форума не нарушил)

Правила форума - это некий простой документ, который создан для того, чтобы по нему можно было создавать хорошую атмосферу общения на форуме.
И если в этом простом документе нет неких пунктов, а вам дали предупреждение - то это все равно считается, т.к. учесть всего нельзя.
Shakespeare
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sheller писал(а):
И если в этом простом документе нет неких пунктов, а вам дали предупреждение - то это все равно считается, т.к. учесть всего нельзя.

сразу чувствуется человек с нашей стороны баррикад ))))
мы вот до сих пор силимся объять необъятное - создать некий юнивёрсум возможных ситуаций. большинство "профессиональных" нарушителей требуют ткнуть носом в нарушенный пункт правил.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zantetsu
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 1:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shakespeare писал(а):
мы вот до сих пор силимся объять необъятное - создать некий юнивёрсум возможных ситуаций. большинство "профессиональных" нарушителей требуют ткнуть носом в нарушенный пункт правил.

Хех. Есть конечно тип юзверей, которые только и заходят на форумы, чтобы "нарушить правила". С таким недавно столкнулись на форуме "Пиратии". Но таких все-таки мизер. В основном на форум человек заходит 1. чтобы получить ответ на вопрос(75%). 2. Поболтать- пофлудить(15%) Ответить на ворпос--8%. Оставшиеся 2%--как раз вышеупомянутых УНИКАЛОВ и представляют собой.
ТАк вот,что я заметил. ( а замечал я это по 4-м форумам. Нивал. Пиартия. Одно авторитетное игровое издание. Форум психолгических курсов(не буду указывать каких Rolling Eyes )
Так вот. По п.1. ( а он чаше других создает ситуации для флуда.) Народ флудит из-за лени. Чтобы получить ответ на вопрос, они не юзают поиск
(кстати: на всех этих форумах мне поиск показался...ммм...не очень удобым Exclamation ), а создают нову тему. "Ветераны" форума начинают бузить
( проверенно Exclamation ), болтать, что мол, "понаехало тут, понимаешь" и тп. И вот результат. Форум замусорен всякими темами-однодневаками, которые повторяются раз за разом ( засек--один вопрос задавали в промежутке 8 часов разные посетители аж 4 Exclamation раза). Почему так? Все просто. Модераторы закрывают тему, ибо выходит не ответ на вопрос, а чистой воды флуд. Флуд, который начинают "Авторитетные" форумчане. Это тоже проверенно. Итог--ответ не дан. Но вот приходит еще один новичек--и все по-новой. Кого винить?? а я скажу--это НЕДОСМОТР руководства форума. Выход вижу такой: Создать открытые разделы FAQ. Типа викки. При входе на форум первой страницей открывается этот самый FAQ, в котором новичек может задать свой вопрос. В случае начала флуда-предупреждение. И стирание поста. Мне кажецца, что все просто.
Не наду предусматривать ситуации. Всего предусмотреть невозможно(как я сумничал Rolling Eyes ). Дайте возмоность людям получить ответ на интересующие их вопросы--и не будет вам половины нарушений. А это не мало)
Кстати, тут еще одним момент всплыл. На всех вфорумах есь система рейтинга. За посты в тематических разделах. Уберите рейтинги-и проверте результаты. Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilentSmart
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 7:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arrow Zantetsu
Цитата:
Чтобы получить ответ на вопрос, они не юзают поиск
..., а создают нову тему. "Ветераны" форума начинают бузить

То, что новички не пользуются поиском - это большой головняк для форумов! Здесь нужно воспитывать молодежь. Это также одна из целей создания нашего проекта.

Конечно есть правила, и новичек может получить предупреждение. НО! Это всё будет уже ПОСЛЕ того, как будет создана тема, как новичек получит предупреждение, потом напишет же на форуме, что ему поставили незаслуженное замечание, и только потом полезет в правила и ФАК Very Happy

Чтобы этого избежать, на форумах Нивала мы запретили новичкам с количеством сообщений = 0 создавать темы Idea Идея оказалась проста до гениальности Idea Новички не могут создать тему и невольно начинают рыскать по форуму, читать правила, некоторые даже пишут админу Very Happy Побочным эффектом этого стала 99,9 процентная защита от спамеров Cool да-да! Спаммерские боты попросту не могут создать новую тему Very Happy а постить в существующих их еще не научили Very Happy

Теперь что касается ветеранов, которые начинают "бузить" по поводу создания левых тем. Вообще, по большому счету, грошь цена таким ветеранам. Нормальный ветеран либо проигнорирует, либо укажет урл на тему с обсуждением этого вопроса. Реплики типа "в поиск!" и т.п. также никоем образом не украшают их авторов, скорее раскрывают истинных флудеров Very Happy

Ну и, наконец, чтобы не засорять форум, модератору следует не просто закрыть эту темы, а подцепить её к существующей с временным редиректом, 2-3 дней достаточно. Таким образом, и горе-автор увидет свою тему, и щелкнув по ней перейдет по редиректу в нужную тему, и через 2-3 дня редирект уйдет, и форум будет сиять красотой Cool

FAQ - есть обязательная и необходимейшая часть всех форумов. Причем должен регулярно обновляться!

А на счет рейтингов я не совсем понял что ты имеешь в виду.
Zantetsu
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SilentSmart писал(а):

А на счет рейтингов я не совсем понял что ты имеешь в виду.

Пример-пиратия. Рейтинг--это статус на форуме. Новичек, юнга, бывалый пират и тп. В тематических разделах идет учет сообщений и, при достижении какого-либо колличества, дается рейтинг. Многие тем и занимаются, что "набивают посты", дабы повысить рейтинг. А если его вообще убрать Question К слову. На одном форуме вместо рейтингов я увидел кнопку БЛАГОДАРНОСТЬ. Так вот. Форуму 3 года. Участников--около 8 тысяч. Максимальное колличество "благодарностей"--530 Exclamation И те--у модератора.
SilentSmart
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть понятие статуса.
Т.е. званий, которые напрямую зависят от количество сообщений.
На форумах флуд чистят, а еще есть разделы, в которых счетчик попросту не накручивается. На той же Пиратии таких разделов два. Понятно, что во всяких "Флеймах" и "Курилках" счетчик лучше выключить.

Еще есть понятие репутации.
В идеале должно работать так: если Пете понравился пост Васи, то Петя добавляет Васе к репутации (назовём её - репа). Соответственно, если не понравится - может и минусануть репу.
На некоторых форумах юзеры независимо от своих кол-ва сообщений, даты регистрации и самой репы может плюсануть или минусануть только 1 балл. На некоторых, количество баллов зависит от вышеперечисленных параметров, т.е. от даты регистрации (срока пребывания на форуме, кол-ва сообщений и кол-ва самой репы) - это называют силой репутации.
Так вот, на практике получается, что на форуме организуется группа лиц, которые ежедневно плюсуют друг-другу. Мы даже термин для них придумали - репочитеры. Репа сдавно перестала отображать реальный статус или вес юзера в обществе, она скорее стала своего рода оружием или предметом спекуляций. Поэтому я лично крайне негативно к ней отношусь.
sheller
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Репутация, за которую можно проголосовать очень неадекватная штука.
Все накручивают. Возможно если бы репа менялась в зависимости от действий, а система их оценивала, то другое.

Shakespeare писал(а):

Перечисление ситуаций ведет к тому, что люди ищут "что же я тут нарушил"
Надо как-то без перечисления, больше упирать на то, что "модер тут поставлен чтобы решать" Но мягко.
Ice
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SilentSmart писал(а):
Теперь что касается ветеранов, которые начинают "бузить" по поводу создания левых тем. Вообще, по большому счету, грошь цена таким ветеранам.

Я бы не сказал. Иногда очень надоедает, и терпение лопается.
Zantetsu
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Пн Dec 17, 2007 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НА форуме Пиратии 2х игроков сделали модераторами. ЭТО БАЛДЕЖ Very Happy Теперь я ( как форумчанин) не посто тот, кого послать можно и тп и тд, а УВАЖАЕМЫЙ пользователь Very Happy Very Happy А вопрос такой. Неужели все эти ВЫ и ВАС нельзя убрать? Я понимаю. Официальный форум и все такое. Но ведь это--игра. Но как же резко поменялось качество флуда....
Раньше на вопрос новичка была фраза ЮЗАЙ ПОИСК. А теперь...миленько так, вежливо объясняют... Тем самым разводя кучу одноджневных тем на форуме Wink Rolling Eyes
SilentSmart
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Dec 17, 2007 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

@ Zantetsu
Ничего, скоро это закончится Rolling Eyes и будет порядок Cool
sheller
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Пн Dec 17, 2007 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то ничего непонятно...
Zantetsu писал(а):
НА форуме Пиратии 2х игроков сделали модераторами. ЭТО БАЛДЕЖ Very Happy Теперь я ( как форумчанин) не посто тот, кого послать можно и тп и тд, а УВАЖАЕМЫЙ пользователь Very Happy Very Happy

Уважаемый, но уважение должно быть за дела, а не за лямку. За этим надо следить.

Цитата:
А вопрос такой. Неужели все эти ВЫ и ВАС нельзя убрать? Я понимаю. Официальный форум и все такое. Но ведь это--игра. Но как же резко поменялось качество флуда....
Раньше на вопрос новичка была фраза ЮЗАЙ ПОИСК.

Неуютная там обстановочка была, похоже

Цитата:
А теперь...миленько так, вежливо объясняют... Тем самым разводя кучу одноджневных тем на форуме Wink Rolling Eyes

Дык значит не зря модеров набрали )) Не нравятся однодневные темы - не читайте ))
Bob
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Вт Dec 18, 2007 12:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Раньше на вопрос новичка была фраза ЮЗАЙ ПОИСК. А теперь...миленько так, вежливо объясняют...

А что ЧАВО на форуме нету?
Zantetsu
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Пт Dec 28, 2007 1:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и приплыли. Вопрос. Не являеца ли превышением полномочий удаление поста с объяснением "удаление лишнего"?. ЗАМЕЧЕНО, что сам модератор, пока был простым форумчанином не раз и не два( а много) писал примерно такой же пост как и я. А пост был, если убрать юмор(чесслово--не обидный), о пользовании новичка ПОИСКОМ. Новичек, вместо того, чтобы использовать поиск, задал вопрос о популятрной теме( ОЧЕНЬ много раз обсуждалась). В юмористической форме я новичку посоветовал исползовать поиск, ну и шутки ради напомнил новым "модераторам"( именно в кавычках--увы, не тянут они на модераторов), как сами недавно были простыми форумчанами и что писали на тысячный вопрос об одном и том же.
Вместо того, чтобы направить новичка таки учица пользоваца поиском, модерато(ы) отвечае(ю)т на этот миллионный вопрос, таким образом РАЗВОДЯТ МУСОР НА ФОРУМЕ ТЕМАМИ-ОДНОДНЕВКАМИ. Как я понимаю, задача модератора научить пользователя пользоваца поиском, если тот не умеет, и заставить, если тот не хочет. Wink
Я не ради сообщения тут расписался. Просто.....Смарт, как администратор, направь пожалуйста "модераторов" с Пиратии почитать этот форум. Им будет полезно Smile

Последний раз редактировалось: Zantetsu (Пн Dec 31, 2007 9:12 pm), всего редактировалось 1 раз
SilentSmart
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Dec 31, 2007 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

@ Zantetsu

Да,
во-1, я с тобой согласен, но частично. Т.е. в данном случае я бы указал новичку, что нужно пользоваться поиском, но и привел бы ссылку на искомую тему с примером запроса (например, ищем "скачать" - находим эту тему - ссылка) Wink Таким образом мы и отвечаем на вопрос новичка, и показываем на его ошибку Wink

во-2, если на Пиратии будут "косяки" со стороны модераторов, прошу сразу мне в личку ставить в известность Smile
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SilentSmart - сайт о модерировании -> Обсуждение статей Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

Перейти: