Ford Club 55 Logo  
    Форум

Форум клуба
  Поиск

Поиск
  FAQ

FAQ по клубу
  Всё о Ford

Всё о Ford
  Партнёры

Партнёры клуба
  Отзывы

Книга отзывов
  Контакты

Контакты, обратная связь
  Логин: Пароль:

SilentSmart - Сайт о модерировании, модераторах, пользователях

SilentSmart - сайт о модерировании :: Просмотр темы - Ошибки модератора/админа
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Ошибки модератора/админа
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SilentSmart - сайт о модерировании -> Курилка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
FV
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 1:49 am    Заголовок сообщения: Ошибки модератора/админа Ответить с цитатой

Каждый из вас/нас Very Happy в процессе модерирования совершал разного рода ошибки - не то написал, ухудшил и так непростую ситуацию и в итоге оказался во всем виноват Rolling Eyes нууу... пользователи они бывают ооооооочень злыми.

Так вот, предлагаю поделится своими ошибками - дабы каждый при прочтении этой темы взял что-то себе на заметку.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serrega
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 2:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, забавная тема. Спасибо Smile

Могу о себе сказать, что я стараюсь как можно меньше ошибаться и всячески препятсвовать совершению ошибок. В общем-то это влияние опыта. Например, если ощущаею, что я банально зол или не в духе, то бывает могу сорваться на ком-то (кто точно так же как и другие случайно оступился и нарушил правила). Обиднее всего в таких ситуациях, что обычно под горячую руку попадают толковые пользователи, которых лично на моем форуме не так уж и много. Поэтому я стараюсь не листать форум, когда чувствую себя не так, как должен Smile Все-таки администратор.. Нельзя мне быть таким. Smile

Из отношений с людьми мне могу подчеркнуть свои ошибки в том, что со временем мне становится стыдно за то, что я порой достаточно грубо разговариваю с теми, кто что-то делает не так. Например, когда модератор раздела плохо выполняет свою работу я могу достаточно агрессивно с ним дискутировать, отбивая все, порой даже очень хорошие, аргументы. Лишь железный аргумент способен меня остановить. Ну вот. Считаю это большой ошибкой потому, что в любой ситуации и в любом настроении нельзя забывать, что сj мной говорит хороший человек, который не желает мне зла, а лишь ищет оправдание своим действиям, возможно, делая выводы на будущее.

Вот такие ошибки Wink Ну я думаю, что о таких ошибках, например, как указание в причине бана "Ылуд" писать не очень интересно Smile

С уважением, Serreg@.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bob
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХММ.... Very Happy Интересная темка, мне вот будет интересно увидеть посты Шекспира и Смарта Razz
Bob
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2008 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то молчит народ...неужто считает себя непогрешимым? Razz Very Happy
SilentSmart
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2008 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будут Laughing посты будут! Скоро... Rolling Eyes
Shakespeare
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2008 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ничего конкретного не скажу. Мелких ошибок было слишком много, чтобы про них говорить. Практически всегда это было связано с неверным прогнозированием поведения пользователя. Например, иногда говорил с теми, кого разговоры на самом деле не интересовали.

А больших ошибок не было. Потому что все, кто представлял угрозу форуму, забанены. А те, кто не представляет угрозы - на свободе. Всё просто.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
wastemanagement
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Особо больших ошибок не было, мелкие Smile

Один раз случайно на автомате что называется заблокировал анкету одной дамы за рассылку спама Rolling Eyes Правда потом оказалось, что не зря Very Happy она действительно что-то кому-то рассылала, просто ряд анкет шел похожих, на всех была реклама, а у нее визуально ничего такого не определялось, кроме странного логина Smile
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Чт Июн 05, 2008 1:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расскажу о своей, как мне кажется, самой-самой ошибке... Rolling Eyes

Немножко предыстории..

Я модерирую на женском форуме раздел "Общество". Раздел возник стихийно в 2004г - во время президентских выборов в Украине. На тот момент интерес к политике в народе был настолько интенсивно разогрет, что, хоть это и не вполне в фомате нашего форума, новые и новые топики на политические темы росли, что ядерные грибы... Rolling Eyes Опять же, раскол в обществе вызвал к жизни интереснейшие ожесточённые дискуссии... Потом были выборы в Верховну Раду в 2006... Я к чему клоню - весело там у нас было... Mr. Green

А потом интерес к политике резко начал стихать - как в миру, так и в его отражении - форуме. Большинство милых дам вернулись к традиционно популярному обсуждению своей и чужой личной жизни... Ряды "Общества" поредели... Завсегдатаи стали скучать без свежей крови - друг с другом-то уже обо всём попереспорено, самые непримиримые оппоненты уже чуть ли не побратались... Опять же, люди собрались ОЧЕНЬ интересные, мне, как бессменному завсегдатаю, активисту и свежевыпеченному модеру просто больно было смотреть, как такая интеллектуальная мощь погибает на лютом вербальном безрыбье... Sad

Опять же, новички наши, приходящие по ссылкам, приходят обычно в традиционно популярные разделы - "Частная жизнь", "Красота и здоровье", "Детки" и т.д. Мужчины часто стартуют с раздела "Секс" почему-то.. Mr. Green Потрындеть о политике и несовершенстве мироздания обычно ходят не к нам.

Просматривая периодически все разделы, я, если замечала человека с блестящим слогом и небанальным складом ума некоторыми нехитрыми приёмами приводила к нам в раздел, ну и некоторые там и оседали.

Один такой, приведенный за ручку из "Секса", стартовал ПРОСТО блестяще. Дискуссионный монстр, голова, моск, ум-честь-и-совесть... Ну просто "Ах!", обнять и плакать.. Фейрверк.

...А потом этот гений погрызся с одним из завсегдатаев и всеобщим любимцем.... Sad Это мы, те, кто там уже два-три года сидит, научились прощать друг другу маленькие слабости, а новый человек вспыхнул как порох из-за ерунды, и, не ощутив поддержки (симпатии завсегдатаев были, разумеется, не на его стороне) - завёлся ещё больше. Причём, поскольку мозг это был и впрямь блестящий, весь диалог (он открыл под это тему) он ухитрился провести без единого формального нарушения правил (которые тщательно изучил и талантливо обошёл).
Самое ужасное, что он пригрозил оппоненту расправой в реале - расправой не физической, конечно. На увещивания, напоминания, что это - "неэтично" - не реагировал...
Потом, когда на него ополчились все - он поставил перед выбором меня - мол, "вы меня сюда пригласили, скажете, чтобы я ушёл - я уйду". Я сказала, чтобы уходил - о чём и до сих пор жалею... Я здорово испугалась за ситуацию в реале у того человека, которому он угрожал.

Наверное, надо было тянуть время, вести долгие беседы в личке... Уговаривать стороны посмотреть друг на друга другими глазами...

Но я испугалась, агрессор ушёл, жертва завела новый аккаунт, старый был уничтожен (слава богу, с сохранением постов под "гостем")...

Потом я пыталась ему писать - хотелось, во-первых, прояснить ситуацию, чтобы человек, новичок, незнакомый с нашими традициями, не держал обид и зла, во-вторых, хотелось, конечно, вернуть столь блестящего собеседника.. такими звёздами не разбрасываются... Но - увы - сказав "я ухожу" - он действительно ушёл - больше не зашёл ни разу, моё ему письмо вот уже почти год в "Исходящих" висит... А на мыло, указанное при регистрации, письма не проходят, типа нет уже такого мыла.. Sad

Вот такая вот моя самая ошибочная ошибка... Confused
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Чт Июн 05, 2008 9:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго дня!

Моя типичная ошибка - это когда я будучи админом назначал модерами своих соратников... который порой неадекватно реагировали на пользователей из вне...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SilentSmart
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Июн 05, 2008 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мурка
Спасибо, что поделилась с нами такой тяжелой историей.

Да, бывают моменты, когда приходится принимать сложные решения. Мне сложно судить о всей картине, что нарисовала Мурка. Но, как я понял, сообщество объединилось против вполне адекватного юзера. И это плохо. Таким образом сообщество подставило Мурку под принятие решения.

Легко представить, что если бы Мурка приняла сторону этого юзера, результатом этого могло быть еще бОльшее поредение пользователей раздела "Общество". А у того юзера полюбому бы остались обиды. И еще неизвестно чем бы этот вариант закончился. И в этой ситуации Мурке пришлось принимать экстренное решение.

У нас на Нивале тоже было немало острых моментов. Недопонимание одним юзером действий модератора вызвало негатив со стороны другого юзера. К слову первый из юзеров - это парень, а второй - его девушка. Девушка в достаточно эмоциональной (но без оскорблений!) форме мне высказала своё "фи". А я, видя абсурдность её нападок и непонимания ими ситуации, ввернул несовсем корректное словечко в личной переписке. Это сразу же стало достоянием общественности. Но если бОльшая часть форумчан сдержанно на это среагировала, то нашелся один такой завсегдатай, который начал гнать волну негатива, подстрекать сообщество и т.д. В итоге - та парочка в грубой форме свалила с форума, некрасиво хлопнув дверью. Юзер-бунтарь получил свою порцию "щастья", конфликт начал стихать. Но осадок остался.

Другим случаем был розыгрыш на 1 Апреля, когда администрацией форума был "назначен" модератор, 17 лет от роду, весьма начинанная, достаточно интеллигентная и образованная, неординарная личность. У этой личности отношения на форуме складывались неоднозначно. Это была в полной мере биполярная личность. Одна часть сообщества его исключительно поддерживала, другая - исключительно ненавидела. Эта кандидатура на роль "модератора" (кстати, с его согласия) была выбрана неслучайно. Он был назначен модером на раздел "Курилки". Надо ли говорить какой был скандал. Некоторые собирались свалить с форума Very Happy

Продолжение следует...
Мурка
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2008 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но, как я понял, сообщество объединилось против вполне адекватного юзера. И это плохо. Таким образом сообщество подставило Мурку под принятие решения.

Легко представить, что если бы Мурка приняла сторону этого юзера, результатом этого могло быть еще бОльшее поредение пользователей раздела "Общество". А у того юзера полюбому бы остались обиды. И еще неизвестно чем бы этот вариант закончился. И в этой ситуации Мурке пришлось принимать экстренное решение.

Не-не... Реакция сообщества была вполне логичной и предсказуемой - "хлеба и зрелищ, хорошая драка за рюмкой попкорна.." Mr. Green И принятие решения было целиком и полностью моей обязанностью... И юзер не был вполне адекватным - ибо угроза расправы в реале (точнее - обещание помножить на ноль карьеру оппонента, настучав куда следует..) - не может исходить от адекватного человека...
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2008 8:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы разделили вопрос на две части.
Первое, это была ли ошибка. Насколько можно исходить из имеющейся информации, ошибки не было. Если человек теряет над собой контроль и впадает в истерику его надо останавливать, хотя бы ради него самого. Что бы он не сказал или не сделал такого, о чем потом сам, возможно, пожалеет. А угрозы испортить жизнь в реале из-за форумного спора и заявления "скажите и я уйду" это чистой воды истерика. Единственоое в чем возможно заключалась ошибка, это в том что конфликт был доведен до подобной ситуации. То есть спор надо было прекращать в тот момент как только начался переход на личности. Всё, это логический тупик, из которого хорошего выхода быть не может. Только конфликт и конфронтация. И уж точно спор должен был быть прекращен когда начали звучать угрозы. Тем более, что все сонования для этого были. Любая угроза путь неявная и завулированая это флейм. А флейм согласно правил большинства форумов вещь запрещеная и наказуемая. Я бы просто закрыл тему, и все попытки продолжить светскую беседу в других темах удалял бы как оффтоп. Но раз уж ситуация дошла до такой стадии то приянтое решение было правильным и адекватным ситуации.

Вторая часть вопроса более общая и касается того, как поступать модератору в подобных конфликтах "один-против всех". Всё просто - поступать надо по справедливости. Вот как кажется модератору, что такое решение будет справедливым, так и надо поступать. Но есть один ньюанс. Для того что бы поступить так он считает нужным, не взирая на мнение и желание "всех" (а это может быть ядро форума, его элита из самых авторитетных и опытных форумчан), модератор должен пользоватся авторитетом близким к непререкаемому. Добится этого не так просто, но вполне возможно.

UKey писал(а):
Доброго дня!

Моя типичная ошибка - это когда я будучи админом назначал модерами своих соратников... который порой неадекватно реагировали на пользователей из вне...
ДоброгоSmile На самом деле это типичная и одна из самых распространенных ошибок начинающих админов. Кажется, что если ты дружишь с человеком в реальной жизни, то уж модерировании с ним тоже проблем не будет. Однако, при этом забывается маленькая житейская мудрость, что друзей и родственников на работу лучше не боать. Плохо будет и отношениям, и работе. А модерирование это всё-таки работа. Причем порой весьма тяжелая и стрессоопасная. Поэтому на неё надо брать не друзей, а единомышленников, тех, кто как минимум, имеет схожие жизненные взгляды на жизнь и модерирование. Плюс, он должен быть стрессоустойчивым. Да, найти хороших модераторов не простоSmile
CyberWolf
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2008 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самая типичная ошибка начинающего модератора, особенно, добровольного, а не наемного - угрызения совести. Как правило, модеры назначаются из энтузиастов и старожил темы/раздела, и поэтому, с приходом новичков, достаточно сложно сохранить отношения с "обычными" старожилами и одновременно поддерживать порядок в разделе.
А причиной, ИМХО, некоторая скука "стариков" (все уже перетерто "тыщу и один раз) и нежелание новичков что-либо искать самим, что вызывает вполне справедливую реакцию. На этой почве начинаются конфликты, и, наказывая кого-либо из своих "бывших" единомышленников, формально - по делу, чувствуешь потом себя как бы обязанным. В таком состоянии "долга" можно простить и совсем серьёзную провинность.

Несколько раз были такие ситуации в разделе Часовых на НИ. Были там два товарища, один просто немного агрессивый, второй просто радикальных взглядов, но люди очень ценные, ибо про игровой процесс продукта знали все, и даже больше. Они, в принципе, устроили в разделе натуральную дедовщину. Опять же, вроде и справедливо, но уж слишком лично и агрессивно. Каждый раз осаживая товарищей привязвал руки к клавиатуре, чтобы не отступить и не проигнорировать их поведение. Чем, кстати, испортил с ними отношения, но не жадею об этом, ибо авторитет в разделе, ИМХО, не потерял. А мог.
Guiness
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Вс Июл 11, 2010 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

montikill писал(а):
Ивеняюсь что пост не очень по теме, но объясните мне пожалуйста. Это нормально что на одном сайте меня забанили на три дня из-за того что я вежливо попросил модератора удалить моё сообщение?

Нет, это ненормально. В таком случае лучше всего уточнить у администрации причины бана, что бы знать наверняка какой пункт правил был нарушен. Возможно, что причина бана была другой, поэтому всетаки задайте этот вопрос забанившему Вас модератору.
Guiness
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 12:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

montikill писал(а):
Т.к. я один из главных флудеров на сайте он меня не взлюбил и несколько раз отправлял меня в бан! С главным администратором я говорил, но он его друг и нехочет со мной насчёт этого разговоривать.
Помогите разобраться с этой ситуацией!

К сожалению, при таком руководстве форума (если все обстоит так, как Вы говорите и правил не нарушали) сделать, что-нибудь практически невозможно, т.к. именно на администратора ложится вся ответственность за контроль исполнения модераторами своих обязанностей без нарушений.

P.S. может дадите ссылку на форум? интересно посмотреть на работу модераторов.

+

на форуме должны быть опубликованы правила пользования ресурсом, в которых должны быть закреплены общие положения о том, что можно делать, а что нельзя и какие наказания могут пременяться нарушителям. "Навязываемые правила" нового админа не должны им противоречить.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SilentSmart - сайт о модерировании -> Курилка Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: