Ford Club 55 Logo  
    Форум

Форум клуба
  Поиск

Поиск
  FAQ

FAQ по клубу
  Всё о Ford

Всё о Ford
  Партнёры

Партнёры клуба
  Отзывы

Книга отзывов
  Контакты

Контакты, обратная связь
  Логин: Пароль:

SilentSmart - Сайт о модерировании, модераторах, пользователях

SilentSmart - сайт о модерировании :: Просмотр темы - Форумы как явления...
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Форумы как явления...

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SilentSmart - сайт о модерировании -> Курилка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
UKey
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 2:47 pm    Заголовок сообщения: Форумы как явления... Ответить с цитатой

В общем-то, я поднимал несколько раз форумы, но они не жили более 4 месяцев...
Основная проблема и вопрос к товарищам - с чего начать создание форума?
И вопрос второй - как поддерживать интерес к форуму?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SilentSmart
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 6:54 pm    Заголовок сообщения: Re: Форумы как явления... Ответить с цитатой

UKey писал(а):
В общем-то, я поднимал несколько раз форумы, но они не жили более 4 месяцев...
Основная проблема и вопрос к товарищам - с чего начать создание форума?

Ну, начнем с того, что все, что написано ниже - исключительное имхо Wink

Во-1, форум должен держаться вокруг какого-либо проекта(ов). Например, сайт про автомобили, и, соответственно, форум про автомобили, который в свою очередь может содержать ветки и на около-автомобильные темы.
Сам по себе форум, ради форума, ради просто трепа - неэффективен. Есть сотни чатов, которые в полной мере реализуют сиюминутную потребность человека пообщацца.
Итак, общая идея объединяет. Идей может быть несколько, но они должны гармонично сливаться.

Во-2, предположим, что идея есть. Теперь нужно прикрутить к сайту форум. Тут нужно выбрать движок форума. Наиболее распространенные - это vBulettin (платный), Invision Power Board (IPB) (тоже платный), и бесплатный - phpBB (как этот форум).

Когда форум прикручен, настроен и т.п. - переходим далее:
В-3, нужно привлекать народ на форум. Вот тут уже решать тебе самому - будешь ли ты каким-то образом через социальные сети, другие форумы это делать, или вообще платить бабки за рекламу.

Цитата:
И вопрос второй - как поддерживать интерес к форуму?

Так как мы предположили, что форум существует вместе с какой-то идеей (проектом), то поддерживать интерес можно следующими простыми способами:
1. Постоянно обновлять новости на сайты.
2. Регулярно обновлять какие-либо статьи, блоги - это должно быть еще и интересно сообществу. Нет смысла тупо копировать всё подряд - нужно выбирать новости напрямую, либо косвенно касающиеся проекта.
3. Подкидывать самому на форум какие-то идеи, спорные вопросы, самому подогревать имеющиеся темы и т.п.
4. Устраивать какие-либо конкурсы вокруг проекта, или вокруг форума, например, на самый лучший аватар. Активно рекламировать это на просторах Рунета и т.п.
5. Устраивать встречи в реале.

Думаю, этого для начала хватит Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
UKey
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2008 7:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да... Из выше перечисленного ошибкой было - форум ради форума... в смысле простого общения, не подкрепленного тематикой...

Обычно я делал форумы не относящиеся к сайтам...

Получается еще одна сложность - правильно выбрать тематику... ибо в основном, большая часть форумов подобного характера - форумы на общие темы... не подразумевающие какую-либо тематическую часть...

В тени таких форумов трудно выйти на свет, затмевают более менее старые, где есть определенное количество юзеров и куча тем... остальное рассматривается как клон "а почему там так? я тоже так смогу..."
SilentSmart
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2008 8:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UKey писал(а):
Получается еще одна сложность - правильно выбрать тематику... ибо в основном, большая часть форумов подобного характера - форумы на общие темы... не подразумевающие какую-либо тематическую часть...

В тени таких форумов трудно выйти на свет, затмевают более менее старые, где есть определенное количество юзеров и куча тем... остальное рассматривается как клон "а почему там так? я тоже так смогу..."

Всё верно! Это огромная проблема.
Тут нужно сесть, внимательно подумать концепцию. Сейчас куда не ткни (за небольшим исключением) - везде есть свои изъяны. Даже в форумах. Как правило - это словесный бардак, в темах хаос, модерирование сводится только к удалению спама.

Построить дружескую атмосферу - народ сам подтянется и задержится. Конечно нужно время, и много времени.

Можно попробывать найти какую-то интересную нишу. Можно посмотреть что-то на стыке двух-трех тем, например, компьютерные игры и их влияние на развитие личности. Но в любом случае, тут нужно хотя бы дилетантские знания темы.

Но проектом, вокруг которого существует форум, может быть также и тема простого трепа. Да-да, общение в блогах, форумах - положительно влияет на здоровье. Можно взять это как за основу и раскрутить Rolling Eyes Вот тебе и будет философская тема с практически неиссякаемыми темами для диалога, и форум при нём Smile
UKey
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2008 8:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SilentSmart писал(а):
...Но в любом случае, тут нужно хотя бы дилетантские знания темы...

Тут можно еще предложить идею взгляда со стороны не как профессионала, знающего суть проблемы изнутри, но так же и фокус со стороны обывателя, который понимает то, что видит снаружи...
Здесь обычно рождаются дискуссии и развертывание темы...

Часто на форумах встречаются феномены "великолепной семерки", когда более менее продвинутый пользователь не может себе позволить, или считает ниже своего достоинства взять и разжевать тему новичку... все заканчивается тем, что в топике идет явный контекст - читай гугль...

-Как вести себя с новичком, со стороны администратора/модератора по отношению к новичку?
-Как вести себя будучи самим новичком,со стороны самого пользователя по отношению к остальным и естественно к администрации форума?

ЗЫ - По мне так, общение на данном форуме очень импонирует... буду рад задержатся подольше, или на совсем... =)
SnowDog
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2008 8:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UKey писал(а):
Часто на форумах встречаются феномены "великолепной семерки", когда более менее продвинутый пользователь не может себе позволить, или считает ниже своего достоинства взять и разжевать тему новичку... все заканчивается тем, что в топике идет явный контекст - читай гугль...
Я посты где в ответе новичку нет никакой полезной информации просто удаляю как флуд или оффтоп. Если это сделано в грубой форме, то ещё могу добавить замечание за флейм. Потому что стараюсь организоввывать форумы так, что бы для вопросов новичков была отдельная тема или раздел и если старожил заходит в топик не для того что бы помочь, то ему там делать нечего. Это позволяет держать троллей в узде. с другой стороны, если новичок регулярно отписывается в непрофильных темах, то вполне можно дать коллективу возможность намекнуть что он не неправ. В таких случаях могу сразу и не вмешатся.

UKey писал(а):
-Как вести себя с новичком, со стороны администратора/модератора по отношению к новичку?
Со всеми новоприбывшими по дефолту - максимально дружелюбно и приветливо. Новички это гарантия долгой жизни форума. Хорошего, интересного новичка надо холить, лелеять и завлекать. Здесь уже по ситуации. Главное решить нужен такой человек форуму или нет. Если нужен то можна дать ему некоторые полажки, закрыть глаза на какие то ошибки. В конце-концов избавится от человека можно в любой момент, а вот приобрести хорошего активного форумчанина совсем не просто.

UKey писал(а):
-Как вести себя будучи самим новичком,со стороны самого пользователя по отношению к остальным и естественно к администрации форума?
Если новичок сам задумывается о том как ему веси себя на форуме то с вероятность в 99%, ни на одном нормальном форуме проблем у него не будет. Проблемы бывают у тех кто не читая ни правил ни форума сразу кидаетяс вываливать в темы содержимое своей головы. А оно может казатся интересным и адекватным только ему одному.

Я, преде чем зарегистрироватся на форуме, сначала читаю его, смотрю кто и о чем говорит, какой стиль модерирования на форуме. и только с этой начальной информацией начинаю писать.

SilentSmart писал(а):
...Но в любом случае, тут нужно хотя бы дилетантские знания темы...
Выскажу не очень распространенное мнение, что модератор может вообще не иметь понятия о тематике модерируемого раздела. Хороший модератор - невидимый модератор, который появляется только в чрезвычайных ситуациях. В обычной форумной жизни можно довольно быстро собрать костяк активных форумчан которые своим коллективным разумом легко заменят любого, самого эрудированного знатока вопроса. Модератор должен делать только то, что кроме него не сделает никто. Вот тогда, его выход.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zantetsu
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Вс Июн 08, 2008 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Особо отмечу, что бывают некоторые гикнутые личности, которые выуычат правила чуть ли не наизусть, исключительно для того, что бы их обходить. Чаще всего это действительно интересные личности и отличные собеседники. По делу говорят редко, но много. В споры стараются не вступать, а если вступают, то скорее стебут "протичника", нежели действительно обсуждат спорный вопрос. Такие люди моментально завоёвывают симпатии у новичков( Exclamation ), а вот старожилы (особенно, если это молодые люди до... возраст сами вставте, ибо процес самоутверждения за счет чего-либо у всех по-разному протекает) к таким относятся настороженно, а даже враждебно. Вот тут как раз и надо ухо востро держать( еще добавлю--не мешало бы почитать\попрактиковать кое какие психологичесские книжечки и тп.), дабы не упустить преспективного новичка.

А по поводу "незаметности"... Тут мне не совсем понятна позиция SnowDog
Считаю, что ,если флуд( мусор в общем) уджержать не всилах, кроме как жесточайшие санкции, надо самому уводить тему в нуджное русло. Опять же необходимы не абы какие умения в ораторском искусстве. Это , правда, относитя к модерированию общих разделов, а не к узкотематичесским
Shakespeare
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Вс Июн 08, 2008 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zantetsu писал(а):

ну как же она может быть непонятна???
существует две практики модерирования: активное участие и незримое пристуствие. и та и другая очень распространены.
вторую я описываю так: "Модератор должен быть как дым... Он должен быть везде, заполняя собой весь форум, но в то же время быть неосязаемым."
дым... дым... над водой (флудом)... Very Happy
Мурка
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Вс Июн 08, 2008 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shakespeare писал(а):
Zantetsu писал(а):

ну как же она может быть непонятна???
существует две практики модерирования: активное участие и незримое пристуствие. и та и другая очень распространены.
вторую я описываю так: "Модератор должен быть как дым... Он должен быть везде, заполняя собой весь форум, но в то же время быть неосязаемым."
дым... дым... над водой (флудом)... Very Happy

Нуу.. имхо - вторая хороша только в стабильно активных разделах с вежливым и цивилизованным ядром завсегдатаев.. Там, где страшнее спама зверя нет и все нежно любят друг друга.

А вообще-то лично меня в бытность простым юзером здорово раздражали "незримые модеры" - их никогда нет там, где они нужны, да и из постов особо изысканные обороты исчезают просто вникуда... Mr. Green А то и целые темы исчезают...
И я уже модером была, когда испарилась целая тема в несколько страниц изысканнейшего стёба... Так никто и не признался.. Rolling Eyes
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2008 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мурка писал(а):
А вообще-то лично меня в бытность простым юзером здорово раздражали "незримые модеры" - их никогда нет там, где они нужны, да и из постов особо изысканные обороты исчезают просто вникуда... Mr. Green А то и целые темы исчезают...
Ну, когда модератора нет тогда когда нужно это уже не невидимость, а плохая работа. Посты же правятся с комментариями о том, что удалено и почему, тоже самое с переносом или удалением тем. Оставляется либо комментарий, либо редирект. А "синдром вахтера" у модератора вещь не менее вредная чем пассивность. Во всём важен баланс.
Serrega
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2008 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SnowDog писал(а):
Мурка писал(а):
Ну, когда модератора нет тогда когда нужно это уже не невидимость, а плохая работа. Посты же правятся с комментариями о том, что удалено и почему, тоже самое с переносом или удалением тем. Оставляется либо комментарий, либо редирект. А "синдром вахтера" у модератора вещь не менее вредная чем пассивность. Во всём важен баланс.

Да, очень круто. Я своих модераторов так и настраиваю. Не помню уж кто выразился, но помню, что взято с этого форума:
"Хороший модератор как и хороший макияж - его присутствие не заметно."

С уважением, Serreg@.
Bob
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Сб Июл 05, 2008 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЭЭЭЭЭ.....давайте опредилимся что мы понимаем под "модератором", а что под "такой же участник форума", т.е. какие его действия попадают под то, а какие под это.
Ведь есть такая вещь, активный участник форума могет повлиять на дискусию сильнее чем некоторые модераторы. На том же НИ были случаи, когда "плохих" новичков или перевоспитывали или просто выживали с форума, при чем без помощи модератора, а только лишь силами самих участников форума.Т.е. я к тому, что в силу того, что у каждого участника форума есть возможность влиять на жизнь форума получается, что модератор может влиять на жизнь форума и не прибегая к "модерским причиндалам", проистекающим из полуадминских полномочий его модерского статуса в контексте движка конкртного форума. Ведь влиять можно и не только огнем и мечом, но и словом. Вот как разделить его действия на действия простого участника форума, но который хочет влият на жизнь форума, и на действия непосредственно его как модератора?

И еще. Высказано мнение, что "посты без содержательного ответа я удаляю" Тогда у мну встречный вопрос, а как модератор сможет определить что есть конструктивное, а что нет, если он "не в теме"?
И опять же, есть...мммм....различный уровень квалификации отвечающих, человек искрене пытается помочь, но говорит полную чушь или не полную, но все одно не то. Как определить пытается он помочь или просто стебается?
влад
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2010 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

определить трудно, практически невозможно, только по интонации, ведь люди разные, один двух слов связать не может, а другой садится за комп и становится другим человеком, ни плохим, ни хорошим, просто другим.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SilentSmart - сайт о модерировании -> Курилка Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: