Ford Club 55 Logo  
    Форум

Форум клуба
  Поиск

Поиск
  FAQ

FAQ по клубу
  Всё о Ford

Всё о Ford
  Партнёры

Партнёры клуба
  Отзывы

Книга отзывов
  Контакты

Контакты, обратная связь
  Логин: Пароль:

SilentSmart - Сайт о модерировании, модераторах, пользователях

SilentSmart - сайт о модерировании :: Просмотр темы - Казнить нельзя помиловать
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Казнить нельзя помиловать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SilentSmart - сайт о модерировании -> Обсуждение статей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shakespeare
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 9:16 pm    Заголовок сообщения: Казнить нельзя помиловать Ответить с цитатой

Обсуждение статьи "Казнить нельзя помиловать" (C) Shakespeare
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bob
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Пн Dec 10, 2007 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во! Я часто спорю на эту тему как с модерами, так и с юЗВерями. У модеров, если дело касается их действий, позиция одна, редко кто признает свою неправоту. А частенько и вовсе делают заявления типа "модер прав, прав по определению, т.к. он модер" или помнится аналогия за авторством автора статьи авторскую редакцию не сохранил из-за проблем с памятью автора этого поста (во сколько слов с корнем "автор" Smile я старался Smile)) ), что модер это как футбольный судья, прав не прав, отменить его решения нельзя.

В обЧем я к чему разговор веду, Аб чем базар-то, мне кажется, что надо все же подходиь к действиям модера вообще и к раздаче замечаний, в частности с бОлшей формализацией, нежели следуя лозунгу, озвученому в данной статье "Больше свободы". Свободы кому и в чем? Свободы модеру в раздаче замечаний? Тогда может дадим судье больше полномочий, от + до - бесконечности? Может вообще отменим нафик законадельство, все эти УК и вернемся к "мудрым и знающим набольшим людям"? Как же принцип ради которого столько пролито крови и который человечество родило в страшных мучениях? Принцип, что перд законом все равны. Как его реализовывать, если автор статьи за отмену формализации действий модератора? Конечно место для маневра должно быть, но нужно как можно больше формализировать именно для избежания ситуаций когда за одно и то же разным поситетелям форума дают различные наказания. Вот недавний пример на форуме: некий пользователь совершенно безоснавательно оскорбил другого пользователя, при чем в довольно грубой форме. В реале лично я бы за такое в морду дал. Но речь о форуме, а не о реале. На этом форуме за подобное люди получали бан. К слову сказать лично мне за "слова, которые могут привести к флейму, т.к. есть личности, которые на них отреагируют неадекватно" (с) Шекспир дали 20% из 100, возможных. И только, что за невинную щалость, даже не хулиганство, а нечто, сродни показыванию языку через улыбку, забанили на 10 дней другого. Это так, что бы оценить степень строгости. И что этот юзерь? Уж не знаю скоко ему дали процентов, но он не забанен. Обидно! Следуя логики изложеной в этой статье и практике, которую мы видим на этих примерах, модер одних мягко пожурить, других забанит за одинаковую тяжесть просткупка
И еще есть несколько сторон вопроса, почему я за как можно бОлшую формализацию действий модератора.
1) Модератор живой человек со своими эмоциями, симпатиями и антипатиями и т.д. Он не машина (у которой тоже случаются сбои и космические лучи). => он не может при принятии решения о степени наказания не руководствовастся эмоциями, как бы он не старался, это просто выше сил человека. И надо сказать, что это хорошо, это говорит о том, что мы имеем дело с живыми нормальными людьми. Но вот только постаратся свести это к min надо. И поможет в этом именно формализация.
2) Скоко людей столько и мнений. Т.е. на одно и тоже различные люди реагируют по разному. И если следовать принципу "больше свободы в действиях модератора" то получится, что различные модераторы за одно и тоже будут по разному наказывать. Это тоже внесет перекос на форуме.
3) то каким должен быть форум разные люди имеют различные мнения. Т.е. при принятии решений, только глупый и недальновидный модератор не будет учитывать как его действия и решения отразятся на развитии форума. А ведь мнение, то каким хотят видеть форум у владельцев комерч. конторы ( а все хорошие ресурсы стоят в обслуге денег), у пиар-директора этой конторы, у администрации форума, у рядовых модеров и у самых главных частей этой системы - у простых форумчан может весьма отличным. Как прийти к единому знаменателю? Как применять такой весомый аргумент, что "если тут не нравится-иди на другие ресурсы"? Ибо что именно не нравится? Действия этого модера или действия администррации или политика, которую проводит пиар-отдел или то с какой целью и задумкой этот форум вообще создавался? Здесь тоже поможет такая вещь как формализация действий модератора.

Последний раз редактировалось: Bob (Пн Dec 10, 2007 4:07 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zantetsu
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Вт Dec 11, 2007 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ухх....растекашися мысле по древу( Rolling Eyes ). Но зачем мешать реальную и виртуальную жизни в миксере?? Причем тут УК и тп? Смотрю, кто-то тебя очень сильно зацепил Very Happy
ЗЫ..у куда все прощлые комметнарии делись Question Shocked
SilentSmart
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Dec 11, 2007 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zantetsu писал(а):
ЗЫ..у куда все прощлые комметнарии делись Question Shocked

Активные обсуждения, о которых ты, видимо, имеешь в виду, были в других темах Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bob
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Вт Dec 11, 2007 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мешание УК и форума это попытка обобщения и конкретизации. От частного к общему от общего к частному. Просто принципы по которым стоит подходить к построению отношений: закон(правила)-люди(форумчане) едины. Т.к. и там и там одни и те же люди и там и и там их сообщество. А законы по которым живет общество едины, что для форума, что для реальной жизни.

З.Ы. Это не личное, это просто различный взгляд на принципы модерирования. У меня эти вопросы дааавно возникали. Если бы было личное. то я бы в выражениях не стеснялся и называл бы конкретных людей. Также я бы писал в личку. Посетители Нивала не дадут соврать
SilentSmart
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Dec 11, 2007 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bob,

Цитата:
А законы по которым живет общество едины, что для форума, что для реальной жизни.

Это только в "идеальном" онлайн сообществе. Достаточно сказать, что в реальной жизни ты ну никак не сделаешь виртуала, т.е. своего клона Very Happy Не говоря уже о разных именах.
Нет, есть, конечно, общие моменты, например, та же цензура. Но вообще это совершенно разные плоскости.

Цитата:
Посетители Нивала не дадут соврать

Большая просьба не обсуждать частные вопросы модерирования на Нивале. Наш проект предназначается для всех желающих Smile

Теперь по поводу, как ты говоришь, разных взглядов на модерирование.
В правилах форума (в частности на Нивальском форуме) специально сделана вилка. Например, за флуд - от 10 до 20% (или от 1 до 2 баллов).
Именно об этом написал Шекспир в своей статье. Для чего это сделано - повторять нет смысла. Флуд тоже бывает разный: просто флуд, постоянный, злостный... Люди тоже бывают разные. Новичку могут вообще устное замечание сделать, за редкий флуд - десяточку %, а постоянному флудеру так и хочется влепить полтинник сразу. Но правила разрешают только 20. Значение может вырасти, если предыдущее замечание о флуде еще не истекло, тогда сразу +10% от номинала.

Оценки у каждого модератора также могут различаться по одной простой причине - модератор раздела может больше знать о конкретном участнике, чем, например, супер-модератор, или модератор смежного раздела. Либо попросту, один модератор еще вчера сделал устное замечание участнику, поэтому сегодня за флуд он получит бОльший процент именно от этого модератора. От другого модера он получит по минималке. К примеру.

А также есть замечательный пункт "3а." правил, который в исключительных (повторяю - исключительных!) случаях развязывает руки модератору. Такие случаи детально разбираются на совете модеров. Так что об объективности таких решений не стоит сомневаться.
Любые вопросы по данной оценке можно направить администратору форума. Причём лично я никогда не трясу бумажкой "модератор всегда прав", а всегда опираюсь на букву закона.
- Ну это практика с форумов Нивала.

И именно потому, что реальная жизнь и онлайновая кардинально отличаются - и сделаны соответствующие права модераторам.

Есть также и другая сторона. Вот как ты отнесешься к тому, что твой обидчик, на которого ты в реале пожаловался в милицию - попросту откупися взяткой? Несправедливо, правда? В онлайн сообществах такого не встретишь. Модераторы должны быть непредвзяты в своих оценках, иначе участники таких форумах надолго не задерживаются в таких сообществах.
Bob
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Вт Dec 11, 2007 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это только в "идеальном" онлайн сообществе.

Не понял почему оно должно быть идеальным?
Цитата:
Достаточно сказать, что в реальной жизни ты ну никак не сделаешь виртуала, т.е. своего клона

Да и не надо клона создавать. Под каждым конкретным ником сидит человек, то что написано в посте под этим ником диктуется тем же человеком, а не чем-то еще. Реакция на сообщения, это реакция таких же живых людей. В чем разница-то? Ну есть, конечно своя специфика, но она есть в любом сообществе.
Цитата:
Именно об этом написал Шекспир в своей статье.

Незнаю, что имел ввиду Шекспир, но я так понял, что он в идеале бы предпочел вообще отмену всяких ограничений для модера и все бы решал именно модератор. Вот с таким принципом я и не согласен.
Цитата:
Для чего это сделано - повторять нет смысла. Флуд тоже бывает разный: просто флуд, постоянный, злостный... Люди тоже бывают разные. Новичку могут вообще устное замечание сделать, за редкий флуд - десяточку %, а постоянному флудеру так и хочется влепить полтинник сразу. Но правила разрешают только 20. Значение может вырасти, если предыдущее замечание о флуде еще не истекло, тогда сразу +10% от номинала.

Почему бы все это и многое другое не закрепить в правилах. Выявить, так сказать алгоритмы принятия решений и записать их.

Цитата:
Оценки у каждого модератора также могут различаться по одной простой причине - модератор раздела может больше знать о конкретном участнике, чем, например, супер-модератор, или модератор смежного раздела.

ВОт-вот..о чем я и гутарил....т.е мы получаем на лицо оценку действий юзеря через призму восприятия этого юзера конкретным модератором. Т.е личностное цветет буйным цветом. И главно, что не за что зацепится, модер мсожет применить железобетонный аргУмент "А вот не нравишся ты мне и все тут"....ой..ну конечно это оформится в другие выражения, но смысл будет тот же.
Цитата:
Либо попросту, один модератор еще вчера сделал устное замечание участнику, поэтому сегодня за флуд он получит бОльший процент именно от этого модератора.

А и это разве нельзя закрепить в правилах?
Цитата:
От другого модера он получит по минималке.

Правая рука, не знает, что делает левая? Smile Это уже проблемы руководителя модераторов, что не сумел организовать работу. Разве нельзя завести какую-нить доску обьявлений, где будут фиксироватся устные и прочие замечания? И любой модер сможет проверить не предупреждали ли этого юзВеря уже о подобном или этом самом?
Цитата:
Модераторы должны быть непредвзяты в своих оценках

Дааа...но к сожалению все мы живые люди и быть полностью непредвзятым невозможно.
SilentSmart
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Dec 11, 2007 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bob писал(а):

SilentSmart писал(а):
Флуд тоже бывает разный: просто флуд, постоянный, злостный... Люди тоже бывают разные. Новичку могут вообще устное замечание сделать, за редкий флуд - десяточку %, а постоянному флудеру так и хочется влепить полтинник сразу. Но правила разрешают только 20. Значение может вырасти, если предыдущее замечание о флуде еще не истекло, тогда сразу +10% от номинала.

Почему бы все это и многое другое не закрепить в правилах. Выявить, так сказать алгоритмы принятия решений и записать их.

О чём я и говорю - это позволяет сделать вилка "от" и "до".

Bob писал(а):

SilentSmart писал(а):
Оценки у каждого модератора также могут различаться по одной простой причине - модератор раздела может больше знать о конкретном участнике, чем, например, супер-модератор, или модератор смежного раздела.

ВОт-вот..о чем я и гутарил....т.е мы получаем на лицо оценку действий юзеря через призму восприятия этого юзера конкретным модератором. Т.е личностное цветет буйным цветом. И главно, что не за что зацепится, модер мсожет применить железобетонный аргУмент "А вот не нравишся ты мне и все тут"....ой..ну конечно это оформится в другие выражения, но смысл будет тот же.

Ты выдрал слова из контекста, следующая часть идёт неразрывно с предыдущей!
SilentSmart писал(а):
Либо попросту, один модератор еще вчера сделал устное замечание участнику, поэтому сегодня за флуд он получит бОльший процент именно от этого модератора.

Bob писал(а):

SilentSmart писал(а):
От другого модера он получит по минималке.

Правая рука, не знает, что делает левая? Smile
Это уже проблемы руководителя модераторов, что не сумел организовать работу.

Снова ты оторвал слова от контекста!

Bob писал(а):
Разве нельзя завести какую-нить доску обьявлений, где будут фиксироватся устные и прочие замечания? И любой модер сможет проверить не предупреждали ли этого юзВеря уже о подобном или этом самом?

Движок vBulletin имеет отличную систему замечаний. Замечание в 0% (или 0 баллов) тоже фиксируется в "послужном списке" юзера. На форуме Нивала, например, в модерской у нас есть специальный список "особо отличившихся".

Bob писал(а):

SilentSmart писал(а):
Модераторы должны быть непредвзяты в своих оценках

Дааа...но к сожалению все мы живые люди и быть полностью непредвзятым невозможно.

Это еще в бОльшей степени удручающе выглядит в реальной жизни.
Bob
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Вт Dec 11, 2007 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
О чём я и говорю - это позволяет сделать вилка "от" и "до".

Нет...ты определнно не понимаешь о чем речь. Вилка дает свободу действий, а вот о том какой из ее зубцов применить как принять решение? Его принимает каждый модератор самостоятельно, ориентируясь на свои персональные мнение и взгляды. А где более менее строгая регламентация\алгоритмизация принятия решения о том какой зубец вилки применить?
Цитата:
Ты выдрал слова из контекста, следующая часть идёт неразрывно с предыдущей!

Не знаю...это два разных предложение, причем второе начинается со слов "либо", а насколько мне известно слово "либо" является разделительным союзом, РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫМ. вот я и разделил их на две части. И как еще понять предложение, начинающееся со слова со значением "ИЛИ"? Ты же програмер, алгебру логики учил? "А или Б = 1, то все выражение равно 1" т.е. и А и Б может принимать значения 1 и в обоих случаях дадут один результат. Значит и А и Б можно рассматривать по отдельности. Именно так я и понял.
Цитата:
Снова ты оторвал слова от контекста!

Ну и тут я понял что идет противопостановление. мол от того модера, от которого он получил устное замечание он получит больше, а вот от другого, котрый не делала его и понятия о сущекствовании этого замечания не имеет - меньше. Поэтому и разделил.
Цитата:
Движок vBulletin имеет отличную систему замечаний. Замечание в 0% (или 0 баллов) тоже фиксируется в "послужном списке" юзера. На форуме Нивала, например, в модерской у нас есть специальный список "особо отличившихся".

Гуд...конкретно на Нивале это реализовано. Незнаю как на других ресурсах. Но значит остается только выписать альгоритм, который бы это учитывал и усе.
Цитата:
Это еще в бОльшей степени удручающе выглядит в реальной жизни.

Не понял к чему это? Если ты к моим аналогиям реальной жизни и форумного общения, то да..в реале это еще удручающе, но именно в реале эта удручающая ситуация и заставляет формализировать действия контролирующих органов. Т.е. если экстраполировать те тенденции, что мы наблюдаем в реале на инет, то и тут надо идти по пути бОлшей формализации действий модераторов
Shakespeare
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Вт Dec 11, 2007 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bob писал(а):
Незнаю, что имел ввиду Шекспир, но я так понял, что он в идеале бы предпочел вообще отмену всяких ограничений для модера и все бы решал именно модератор.

Зато я прекрасно знаю, что имел в виду Шекспир. Laughing
Никакие ограничения не нужны именно в идеальном сообществе, где все пользователи вменяемы, а все модераторы роботы.
В реальных же случаях регламенты действий модератора нужны, чтобы выступать в качестве некого шаблона. Шаблона допустимости и разумности действий. Ну хотя бы (ХОТЯ БЫ) для обучения новых модераторов. Я уже не говорю о предотвращении произвола.
А всего многообразия возможных ситуаций никакими правилами не предусмотришь. И чем более жестки регламенты, тем уже и ажурнее шаблон, и тем больше шанс, что будут встречаться ситуации, не попадающие в рамки шаблона (то есть очевидные по логике нарушения, но фактически никак не регулируемые правилами). Любая такая ситуация - коллапс, на время парализующий работу одного или нескольких модераторов. Ибо ситуацию приходится разруливать нескольким людям в индвидуальном порядке.
Именно против чрезмерного заужения шаблона я и выступаю.
А вот как действовать в рамках этого шаблона - выбирать модератору, и только ему.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zantetsu
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Вт Dec 11, 2007 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И мне будете рассказывать,что это не личная заинтересованность? Very Happy

Уважаемые ЮЗВЕРЯ( как и я сам) Давате не будем бить себя пяткой в грудь, а будем писать свои сообщения в менее агрессивной форме. Читайте обсуждения в других топах--многие моменты и вопросы, которые вы задавали(в том числе о законах форума и соблюдениями этих законов)там давно обсуждались . В конце концов--будте взаимовеждивыми. Это хотя бы покажет, что вас воспитывали не стая обезъян, аки Тарзана Smile А то чуть что--в перепалку.
SilentSmart
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Dec 11, 2007 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Brigand,
Твой пост я удалил по нескольким причинам
1. Обсуждения ЧАСТНЫХ случаев модерирования и взаимоотношений на форуме Нивал.
2. Абсолютно неаргументированные выпады.
3. Пустые слова, неподкрепленные фактами.
Zantetsu
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Ср Dec 12, 2007 12:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SilentSmart писал(а):
Brigand,
Твой пост я удалил по нескольким причинам
1. Обсуждения ЧАСТНЫХ случаев модерирования и взаимоотношений на форуме Нивал.
2. Абсолютно неаргументированные выпады.
3. Пустые слова, неподкрепленные фактами.

Смарт, теперь ты --галвный злодей Twisted Evil Поздравляю Very Happy
SilentSmart
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Dec 12, 2007 8:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zantetsu писал(а):
Смарт, теперь ты --галвный злодей Twisted Evil Поздравляю Very Happy

Very Happy Brigand'а я знаю не по наслышке Wink Так что его "непредвзятые отношения" мне тоже известны Rolling Eyes
Bob
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Ср Dec 12, 2007 9:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-первЫх строках поста хОчу пОпросить Смарта об том, чЁбы пОсты удалялясь со следами, а то когда я читал пост ув. Зантетсу я грешным делом подумал, что Зантетсу имеет ввиду мои посты, и только когда прочел твой пост понял, что имеется виду удаленый пост Бриганда.

Тепереча по делу. Да, на многих ресурсах, где я бываю, случались некрасивые ситуации. Все же мой пост и те идеи, что я там изложил продиктованы не конкретным(и) случаем(ями) а той нехорошой, по-моему мнению, тенденцией, что я наблюдаю на одном из этих ресурсов, а те случаи могут служить лишь примером и лакмусовыми бумажками этой тенденции. И вот что бы впредь защитится от подобного (как таких случаев, так и недовольства и возмущения со стороны юЗВерей и эмоциональных постов) я и предложил более жесткую формализацию действий модератора. По моему скромному мнению от этого выиграют все.

Далее.
2 Смарт
Я так понял ты окончил спорить?
2 Шекспир
Что бы не запутатся давай опредилимся с терминами. Что ты понимаешь под словом "шаблон"? А то походу чтения поста у меня складывалось впечатление, что в одном случае ты имеешь ввиду правила, в другом алгоритм модерирования. Пока пост резать на цитаты не буду, что бы не получилось пустой болтовни. Но давай определимся, что правила, это правила, а алгоритм это алгоритм.

Теперь по теории, по общим положениям, так сказать. Да, верно, всего не оговоришь не в правилах, не в алгоритмах. НО наиболее часто встречающиеся, характерные случаи вполне возможно, а с течением времени будут добавлятся все более новые и новые алгоритмы и правила, охватывающие как можно больше случаев. А то получится следущая ситуация: о том, что это нарушение будет согласен каждый модератор, о тяжести нарушения более менее тоже, но имено, что более менее, но вот когда дойдет дело до наказания, то вот тут каждый будет иметь свое мнение. И получится, что одному за это влепили одно, а другому другое. Юзеры это видят и не понимают причин такого перекоса.

Но вот от этого не сумел удержатся.
Цитата:
(то есть очевидные по логике нарушения, но фактически никак не регулируемые правилами).

По чьей логике, простите за вопрос? В правилах не записано, что это нарушение? Не записано, тогда свое весомое мнение этот логичный модератор может засунуть себе в анальное отверстие. Ибо! Юзер перед тем как совершить действие прочел правила и не нашел, что это является нарушением, потому и совершил действие, а тут на тебе выискался логик великий, мать его за ногу, и решил НА СВОЕ усмотрение, что это нарушение. Это и есть произвол!!!!

Цитата:
Именно против чрезмерного заужения шаблона я и выступаю.

Что ты понимаешь под "зауживанием" и, что под "шаблоном", в данном случае?
Цитата:
А вот как действовать в рамках этого шаблона - выбирать модератору, и только ему.

А вот здесь, что ты понимаеш под словом "шаблон"? Правила? Ну дык как действовать в рамках правил выбирает каждый сам, только чем большую свободу дают правила, тем больше разнятся действия различных людей. А если говорить о модерировнии, то тем сильнее отличаются действия модератора вообще и в частности наказания. Согласись будет несколько неприятно, если за брошеный окурок на улице мимо урны одного пожурят, а другого растреляют.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SilentSmart - сайт о модерировании -> Обсуждение статей Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Перейти: