Ford Club 55 Logo  
    Форум

Форум клуба
  Поиск

Поиск
  FAQ

FAQ по клубу
  Всё о Ford

Всё о Ford
  Партнёры

Партнёры клуба
  Отзывы

Книга отзывов
  Контакты

Контакты, обратная связь
  Логин: Пароль:

SilentSmart - Сайт о модерировании, модераторах, пользователях

SilentSmart - сайт о модерировании :: Просмотр темы - Казнить нельзя помиловать
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Казнить нельзя помиловать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SilentSmart - сайт о модерировании -> Обсуждение статей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SilentSmart
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Dec 12, 2007 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bob,
1.
Движок форума phpBB не отображает, к великому сожалению, комментарии относительно удаленных постов.

2.
А о чём спорить-то??
Одна из функций модератора - это раздача замечаний за нарушения правил. Не надо кидаться в крайности - "расстрел за окурок". Такой модератор долго не продержится.
Вот ты часто сравниваешь с реальным обществом людей. А ты думаешь судьи всегда за одни и те же нарушения делают одинаковые замечания?? Суд учитывает МАССУ сопутствующих элементов. И решение суда подлежит немедленному исполнению.
Да, решение суда можно оспорить и подать аппеляцию. На форумах тоже можно написать жалобу. Жалоба рассматривается админом и выносится решение.

Можно ли оспорить это решение? Да, только в том случае, если есть факты, о которых админ еще не был в курсе, тогда решение может быть пересмотрено. А как быть, если при принятии решения все факты были учтены?? Обратиться наверх? А кто наверху?? Если это любительский проект - то, собственно - никого. А если это форум коммерческой органзации, то есть какие-то люди, отвечающие за форум. Скорее всего - это ПР-менеджеры. Стоит ли их беспокоить? Думаю стоит, если факты несправедливого суждения админа имеют регулярный характер. Если злостный флудер Вася и форумный тролль Петя "обиделись" на бан и пойдут стучать в ПР-службу - кому от этого будет хорошо??
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zantetsu
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Ср Dec 12, 2007 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"В исключительных случаях, не описанных выше, совет модераторов оставляет за собой право изменить/удалить сообщение/тему, либо установить замечание пользователю." --эту фразу я углядел на многих форумах( теперь углядел, когда мне ее явно показали Rolling Eyes )
Сомневаюсь, что совет модераторов советуеца между собой( Rolling Eyes ), но тем не менее, под эту фразу можно подвести вообще все правила форума(а еще скорее--отсутствие какого-либо правила Wink ). И все взядки гладки Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shakespeare
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Ср Dec 12, 2007 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bob писал(а):
я и предложил более жесткую формализацию действий модератора.

Что ж, предложить - твое право. Считать ли предложения разумными - право администрации того форума, на котором это предложено.

Цитата:
Что бы не запутатся давай опредилимся с терминами. Что ты понимаешь под словом "шаблон"? А то походу чтения поста у меня складывалось впечатление, что в одном случае ты имеешь ввиду правила, в другом алгоритм модерирования.

Шаблон - рамки не только допустимых, но и разумных действий модератора. Эти рамки определяются правилами. Причем не только правилами форума, но и уставом модератора (документом, в явном виде определяющим порядок его действий). Этот документ или его подобие есть на каждом форуме и является внутренним (ДСП).

Далее.
вот это:
Цитата:
Да, верно, всего не оговоришь не в правилах, не в алгоритмах. НО наиболее часто встречающиеся, характерные случаи вполне возможно, а с течением времени будут добавлятся все более новые и новые алгоритмы и правила, охватывающие как можно больше случаев.

вполне логично ,но по сути противоречит вот этому:
Цитата:
В правилах не записано, что это нарушение? Не записано, тогда свое весомое мнение этот логичный модератор может засунуть себе в анальное отверстие.

почему противоречит? потому что процессу добавления каждого нового правила будет предшествовать кризисная ситуация с предложением засунуть куда-нибудь свое мнение. Тебе как юзеру это весело, а руководству форума - наоборот.

Цитата:
По чьей логике, простите за вопрос?

На логику пользователей, далеко не все из которых адекватны, полагаться не приходится. Куда кто может засовывать свою логику, я говорить не буду.
Если не нравится аналогия с футбольным арбитром, предложу еще одну аналогию. Модератор - это часовой, охраняющий свой раздел форума. Кто служил, определение часового, его обязаности и права знает наизусть. Остальные могут пошукать в инете.

Последний раз редактировалось: Shakespeare (Ср Dec 12, 2007 12:21 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shakespeare
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Ср Dec 12, 2007 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zantetsu писал(а):
Сомневаюсь, что совет модераторов советуеца между собой

а вот это совершенно напрасно. потому что в 70% случаев пользователи при применении к ним этого пункта все равно жалуются админу. этот факт с огромной вероятностью всплывает.
Я уже не говорю, что у юзера с одним модератором может быть конфликт, а с другим дружеские отношения... Rolling Eyes В свете этого имеет прямой смысл честно посоветоваться с коллегами. хотя бы во избежание внутренних трений.
Bob
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Ср Dec 12, 2007 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Шаблон - рамки не только допустимых, но и разумных действий модератора.

Рамки, прекрасно, а поведение внутри рамок на усмотрение модера?

Цитата:
Причем не только правилами форума, но и уставом модератора (документом, в явном виде определяющим порядок его действий)

Ну, т.е. начало тому о чем я толкую положено, осталось только развить и систематизировать эту идею.

Цитата:
но по сути противоречит вот этому:

Не противоречит. Совершено действие, которое не было оговорено правилами - никакой реакции со стороны модера. Ну, только что устная просьба и внушение ему и остальным так не делать, с обоснованием своей точки зрения. Дальнейшие действия администрации форума должны быть направлены на пресечение подобных действий, если они не были оговорены, значит их надо оговорить и в дальнейшем действовать исходя из правил.

В противном случае не понятно на что равнятся и чем руководствоватся в своих действиях. На мнение данного модератора и усе?
Цитата:
На логику пользователей, далеко не все из которых адекватны, полагаться не приходится.

Модератор тоже не ангел и не идеал, он такой же человек как и все и значит тоже может совершать ошибки.

Например, наш горячо любимый и уважаемый Смарт. Смарт, помнишь свой конфликт со Свей? Попытку Штольца заступится за нее? Что в итоге? Ты Штольца забанил, но перед Свей таки извинился.

Цитата:
Модератор - это часовой, охраняющий свой раздел форума.

Кто-кто? Пес бешеный? Цербер? Very Happy Very Happy Very Happy Тот тоже чегось-то охранял Smile

В поцесе написания поста меня вот какая идея посетила. А что если модератор, выставивший замечание или чего другое совершивший по отношению к пользователю. Должен будет по требованию этого пользователя дать развернутое обьяснение почему он это сделал. Тогда с этим обьяснением можно уже обращатся и к пупер-модератору ик админу ив пиар-отдел и т.д. И любой модер будет знать, что от него в любой момент потребуют обьяснений, которые он ОБЯЗАН будет дать.

Последний раз редактировалось: Bob (Ср Dec 12, 2007 1:57 pm), всего редактировалось 1 раз
SilentSmart
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Dec 12, 2007 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bob писал(а):
Например, наш горячо любимый и уважаемый Смарт. Смарт, помнишь свой конфликт со Свей? Попытку Штольца заступится за нее? Что в итоге? Ты Штольца забанил, но перед Свей таки извинился.

Извинился перед дамой только потому, что не совсем корректными словами ей высказал личными сообщениями Wink но никак не из-за того, что я ей, допустим, выставил какие-то штрафы Wink
Только вот как это клеится к теме?? Rolling Eyes

Цитата:
В поцесе написания поста меня вот какая идея посетила. А что если модератор, выставивший замечание или чего другое совершивший по отношению к пользователю. Должен будет по требованию этого пользователя дать развернутое обьяснение почему он это сделал. Тогда с этим обьяснением можно уже обращатся и к пупер-модератору ик админу ив пиар-отдел и т.д. И любой модер будет знать, что от него в любой момент потребуют обьяснений, которые он ОБЯЗАН будет дать.

Дело в том, что хороших (скажем - адекватных, непредвзятых) модеров - очень мало. А работа модера - каждый раз обсуждать со злостными нарушителями единственные на форум правила - работа неблагодарная. Если еще мы заставим модеров писать простыню объяснительных на каждый такой случай, то, модератор вправе потребовать денежного вознаграждения своей работе Wink Да и не реально всё это... таких случаев на дню может быть в лучшем случае с десяток Rolling Eyes
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bob
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Ср Dec 12, 2007 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Только вот как это клеится к теме??

Ну к тому, что все мы люди и все человеческое нам не чуждо Wink

Насчет обьяснительных...гуд...а ежли заготовить шаблоны? Или при выставлении замечаний, удалении постов и прочая обязать указывать п.п. правил, которыми руководствовался?

Цитата:
модератор вправе потребовать денежного вознаграждения своей работе

А вот этот вопрос дааАаавно уже пора поднять. Ибо всякая работа должна оплачиватся. Хотя бы исходя из того, что модер должен тратить больше времени и инета на исполнение модерских ф-ций.

Добавлено
Во!, какая идея исчо посетила. А ежли обязать давать обьяснения не на все замечания, а тилько на самые бОльшие по весу. Ну т.е. скажем на баны, если их достаточно большое кол-во или на замечание с весом более стольки-то, (сделать анализ статистики сколько каких замечаний выдается и установить этот вес)
И на массовые удаления постов, если их за раз за авторством одного юЗВеря удалено болеее стольки-то
Shakespeare
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Ср Dec 12, 2007 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bob писал(а):
А что если модератор, выставивший замечание или чего другое совершивший по отношению к пользователю. Должен будет по требованию этого пользователя дать развернутое обьяснение почему он это сделал.

Маленький нюанс. Если к модератору обращаются в личку за "разъяснениями", то в большинстве случаев собственно разъяснения не нужны. Пользователь не согласен и "качает права" (в хорошем смысле) - в лучшем случае, и "катит бочку" - в худшем. В обоих случаях одним письмом дело не ограничится, а во втором будет еще и носить флеймовый характер.
Вопрос: действительно ли обязанностью модератора является флеймовая переписка с пользователями? Причем не с одним, а несколькими одновременно. А модерировать (выполнять основные обязанности) - когда?

Видимо, про часовых читать не захотел... Very Happy
99. Часовым называется вооруженный караульный, выполняющий боевую задачу по охране и обороне порученного ему поста.
184. Часовой есть лицо неприкосновенное.
Неприкосновенность часового заключается:
- в особой охране законом его прав и личного достоинства;
- в подчинении его строго определенным лицам - начальнику
караула, помощнику начальника караула и своему разводящему;
- в обязанности всех лиц беспрекословно выполнять требования
часового, определяемые его службой;
- в предоставлении ему права применять оружие в случаях,
указанных в настоящем Уставе.

187. Часовой обязан:
- бдительно охранять и стойко оборонять свой пост;
- нести службу бодро, ничем не отвлекаться, не выпускать из рук
оружия и никому не отдавать его, включая и лиц, которым он подчинен;
- продвигаясь по указанному маршруту или находясь на
наблюдательной вышке, внимательно осматривать подступы к посту,
ограждение и докладывать по средствам связи о ходе несения службы в
установленные табелем постам сроки;
- не оставлять поста, пока не будет сменен или снят, даже если
его жизни угрожает опасность; самовольное оставление поста является
воинским преступлением;
- иметь на посту оружие заряженным по правилам, указанным в ст.
105, и всегда готовым к действию;
- не допускать к посту ближе расстояния, указанного в табеле
постам и обозначенного на местности указателями запретной границы,
никого, кроме начальника караула, помощника начальника караула, своего
разводящего и лиц, которых они сопровождают;
- знать маршруты и график движения транспортных средств караула,
а также их опознавательные знаки и сигналы;
- уметь применять находящиеся на посту средства пожаротушения;
- вызывать начальника караула при обнаружении неисправности в
ограждении объекта (на посту) и нарушениях порядка вблизи своего поста
или на соседнем посту;
- услышав лай караульной собаки или при срабатывании технических
средств охраны, немедленно сообщать об этом в караульное помещение.

Никаких аналогий не видишь?
Bob
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Ср Dec 12, 2007 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Маленький нюанс. Если к модератору обращаются в личку за "разъяснениями", то в большинстве случаев собственно разъяснения не нужны. Пользователь не согласен и "качает права" (в хорошем смысле) - в лучшем случае, и "катит бочку" - в худшем

М-дааа....не знаю как там в "большинстве" случаев и на основании чего ты сделал такие выводы, но это тебя характеризует.
В общем, конечно, если пользователь обращается за разьяснениями то он может в чем не соглашатся с модератором, в противном случае у него не возникнит вопросов. Но в начале у него будет недоумение, а переастет оно в несогласие или недопанимание зависит от ответа модератора. Сумел аргументировать и убедить-молодца, не сумел дискутируй до посинения. Только не с позиции, что "модер прав и прав по поределению", а с позиции, что и "я могу ошибится и рад обсудить спорные вопросы"
А уж как пойдет беседа, это вопрос искуства вести дискусию со стороны обоих собеседников. Или умение поставить себя одного из них. Никогда не замечал, что по отношению к одному человеку ни у одного другого человека не возникне даже мысли повести себя так или иначе?
Если кто-то начинает флеймить, то можно указать на это и сказать, что-то в роде: "милостливый господин, Ваш тон не допустим в приличном обществе и в отношении джентельмена является оскорбительным. Я не намерен уподоблятся Вам и если вы не смените манеру и интонацию я ВЫНУЖДЕН буду прекратить общение с Вами. Надеюсь на понимание с Вашей стороны. С ув. Шекспир"
Или в духе Бриганда: "Дружище, сбавь обороты, в реале за такое в морду бьют. У меня нет желания продолжать разговор в том же духе. Хотя я могу тебе ответить так, что у тебя уши завя....пардон..зенки выпадут. Будеш продолжать в том же духе забью на тебя большой и с прибором."
Кароче, я работал в Ростелекоме и там давали инструкцию для операторов, я от нечего делать решил почитать и одним из пунктов, который меня интересовал было как себя вести с хамами. там было что-то в роде "Извините, но ваш тон является хамским, если Вы не измените манеру говорить я прерву наш разговор" В случае продолжения хамства и грубости следовало сказать "Извините, но я не могу продлжать разговор в таком тоне. Досвидания" Не дословно, но что-то в этом духе.
Т.е. я к тому, что реакцию на хамство и грубость можно оговрить в правилах и когда этот юзер обратится в вышестоящию инстанция с претензией, что с ним не стали общатся, то в свою защиту можно показать его сообщения. Но главное в случае столкновения с "базарной бабой" не скатится до ее\его уровня. В любой ситуации можно сохранить достоинство не оскорбляя собеседника.
Цитата:
Часовым называется вооруженный караульный, выполняющий боевую задачу по охране и обороне порученного ему поста.

Я понимаю, что вся жизнь борьба и мы в окружении врагов, потому надо быть "Всегда готов!". Но ты привел пример из армии. Согласись, что на гражданке многие армейские вещи не применимы. Например четкая дисциплина, иерархия и субординация. Почему в армии все так строго? Потому, что цель армии быть готовой к войне и эфективно действовать в такой крайне экстремальной ситуации как война. В экстремальной ситации и в менее требовательной к действиям лиц, вовлеченых в нее действуют различные законы.
Shakespeare
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Ср Dec 12, 2007 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bob писал(а):
Согласись, что на гражданке многие армейские вещи не применимы. Например четкая дисциплина, иерархия и субординация.

Не соглашусь. Например, в любой крупной компании, особенно строящей свой бизнес "по-западному", тоже самое. Видимо, тебе не приходилось работать в таких местах.
И на форумах в "надпользовательском уровне" аналогичная жесткая структура. Модератор - администратор - PR - маркетинг - САМ (если первое лицо посещает форум).

Цитата:
Почему в армии все так строго? Потому, что цель армии быть готовой к войне и эфективно действовать в такой крайне экстремальной ситуации как война.

Вполне допускаю ,что тебе это не видно со стороны, но действия модераторов приближены к боевым. Особенно это ощущается (в случае Нивала) накануне и сразу после выхода игр. Компании весьма дорожат общественным мнением, своей репутацией и репутацией своих продуктов. За проколы могут дать по шее (разумеется, виртуально).
Bob
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Ср Dec 12, 2007 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
особенно строящей свой бизнес "по-западному",

Да что ты? В любой компании, строящей бизнес "по западному" ценят толковых специалистов и понимают, что именно они настоящая ценность компании. Также исходят из того, что специалист может ПО СВОЕМУ усмотрению перейти в другую компанию, а => стараются создать для него все условия, что бы он остался именно здесь, учитывают его пожелания и мнение. А следовательно, если он чем-то недоволен, несолгласен или в недоумении то ему не откажут в разьяснении своей позиции, вплоть до привлечения психологов и конфликтологов. Есть еще куча отличий в кадровой политики. И главные из них это подход к своим сотрудникам, подход основаный на том, что сотрудник ценен, что у него есть свобода действий и свобода выбора. Где это в армии?

И если ты хочешь, что бы модер был как в армии часовой, то действия часового весьма и весьма четко регламентированы и алгоритмизированы. А как иначе? Ему отводится столь ответственная роль и даются права на весьма радикальные действия, вплоть до стрельбы на поражение. И ты думаешь, что это останется на усмотрение конкретного солдата? Ага, щас.

З.Ы. Вижу что все мои боле-менее конкретные предложения пропали в туне.

Добавлено
Моя сестра много времени проработала в Делойте. Знаешь такую? Западная компания, строящая бизнес "по-западному". Считается мировой кузницей финансовых кадров, весьма пристижная и пользуюшаяся авторитетом. Так вот, когдя я ей сказал, что она все это время была в армии и что взаимотношение внутри компании это по сути армейские отношения. Весьма долго смеялась и шутила по этому поводу. Very Happy Very Happy Very Happy
Shakespeare
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Ср Dec 12, 2007 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bob писал(а):
стараются создать для него все условия, что бы он остался именно здесь, учитывают его пожелания и мнение.

ни-фи-га. удерживают нескольких ключевых. остальные могут катиться куда угодно.
Цитата:
И главные из них это подход к своим сотрудникам, подход основаный на том, что сотрудник ценен, что у него есть свобода действий и свобода выбора.

вот как раз у них люди - это винтики. к ним подходят как к биороботам.
Цитата:
И ты думаешь, что это останется на усмотрение конкретного солдата?

сколько угодно. в случае нападения пьяного мужика на пост у солдата есть куча вариантов: несколько выстрелов в воздух и дать мужику уйти (если выстрелы отрезвят), прикладом уложить на землю и вызвать помощь, ранить и вызвать помощь, или после предупредительного выстрела в воздух застрелить мужика.
Будет разбирательство, но часового в любом из этих вариантов признают правым и поощрят.
Цитата:
З.Ы. Вижу что все мои боле-менее конкретные предложения пропали в туне.

вынужден повторить, если не ясно:
Что ж, предложить - твое право. Считать ли предложения разумными - право администрации того форума, на котором это предложено.
Цитата:
Весьма долго смеялась и шутила по этому поводу.

так что ей, плакать, что ли? у меня знакомых-то поболе будет по чисто объективным причинам (местоположение и профессия). статистику можно собрать.
Shakespeare
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Ср Dec 12, 2007 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"кучи" не знаю. Rolling Eyes

зато все "конфликтующие" и "оппозиционеры" почему-то не уходят... странно, правда? Very Happy значит, не настолько уж и невыносимы условия, не настолько ужасна тирания. Wink а отношения с "тяжеловесами" - это отдельная история. они ощущают некое подобие социальной значимости (с ними действительно все форумчане вынуждены считаться) и требуют к себе специального отношения. а имеем ли мы право выделять их из остальных? почему конкрентно им должны попустительствовать?
а если в целом, я абсолютно уверен, что с задачей удерживания целевой аудитории, поддержания жизнеспособности форума (в условиях временного игрового затишья) и сохранения порядка мы справлялись. в прошедшем времени, потому что теперь активность пойдет по нарастающей (Аллоды Онлайн объявили, сюрприз вот еще готовится...)

Bob писал(а):
И с таким подходом как "если хочет разьяснений, то в большинстве случаев разьяснения не нужны" ты далеко уйдешь.....

ну это ты снова преувеличил. я ни разу не оставлял без ответа вопрос "за что?" а в длительные дискуссии вступать действительно не люблю и не считаю себя обязанным. поэтому апелляции отправляю "наверх". если я действительно неправ, мои действия исправят.
Brigand
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Чт Dec 13, 2007 4:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

<-необоснованные утверждения->
Bob
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Чт Dec 13, 2007 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тэкс....ответить можно, но мы опять скатимся к обсуждению именно Нивала.....

Можно ответить по поводу моего "преувелечения" на основании твоего заявления, что "......разяснения не нужны". Но это будет переход на личности.

Впрочем..... уж очень это краеугольный камень для понимания почему у нас разногласия.
1) В силу того, что ты сразу настроен на то, что "разьяснения не нужны" ты и отвечаешь в таком духе, что у человека все равно остаются вопросы. В дискучии через ЛС участвует 2 человека и от обоих зависит то во что выльется разговор, 50% настроя к тому, что бы не разьяснения давать а отгавкатся уже есть, и они, эти 50% с твоей стороны. Так, что подумай, может тебе надо, что-то изменить в отношении к миру и мир изменится в отношении тебя? Тогда глядишь и люди будут обращатся именно за разьяснениями, а не, что бы права покачать. Wink
(все же чуствуется различие в ментальности регионов и групп. Таких людей, которые не желают разговаривать и считают себя изначально правыми и умнее других у нас называют "бычки". Потому как разговаривать не умеют и более того даже не желают, а начинают разговор с целью пободатся и вместо разговора получается только мычать. Дай бог, что бы я ошибся :beer:)
2) Даже здесь. Ты считаешь мои предложение не разумными, но если Смарт хот на одно из них ответил, ответил аргументировано, так, что вопросы отпали. Ты же в принципе не хочешь обьяснить мне "неразумность" этих предложений. Вопрос на засыпку: это форум для обсуждения модерирования или для того, что бы ты мог опубликовать свои статьи? Форум это и есть то место, где обсуждаются различные воросы, он для этого и создан, в этом его цель, за этим туда идут люди. Ты же не желаешь учатвовать в дискусии, и обьяснить мне в чем я ошибаюсь. По какой причине? Честно, по тем понятиям, что я воспитывался это может быть только из-за презрения к собеседнику, из-за того, что считаешь его ниже себя. Это может быть обосновано, либо из-за снобизма. У тебя по какой причине?

Цитата:
а имеем ли мы право выделять их из остальных? почему конкрентно им должны попустительствовать?

Нуу.... тут я согласен..перед законом все равны.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SilentSmart - сайт о модерировании -> Обсуждение статей Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

Перейти: